​Jeder Kommission steht eine Präsidentin oder ein Präsident und eine Vizepräsidentin oder ein Vizepräsident vor. Sie werden vom Büro des jeweiligen Rates für eine Amtsdauer von zwei Jahren gewählt. Die Wahl erfolgt auf Grund der Vorschläge aus den Fraktionen.

Nationalrat

​Kommission​präsident/-in​vizepräsident/-in
​Finanzkommission FKNR Olivier Feller (RL)NR Roland Fischer (GL)
​Geschäftsprüfungs­kommission GPK NR Erich von Siebenthal (V)NR Prisca Birrer-Heimo (S)
​Aussenpolitische Kommission APK​NR Tiana Angelina Moser (GL)​NR Franz Grüter (V)
​Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur WBKNR Mathias Reynard (S)​NR Fabien Fivaz (G)
​Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SGK​NR Ruth Humbel (M-CEB)NR Albert Rösti (V)
​Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie UREK​NR Bastien Girod (G)​NR Jacques Bourgeois (RL)
​Sicherheitspolitische Kommission SiK​NR Ida Glanzmann-Hunkeler (M-CEB)​NR Mauro Tuena (V)
​Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen KVF​NR Michael Töngi (G)NR Jon Pult (S)
​Kommission für Wirtschaft und Abgaben WAKNR Christian Lüscher (RL)​NR Leo Müller (M-CEB)
​Staatspolitische Kommission SPK​NR Andreas Glarner (V)​NR Marco Romano (M-CEB)
​Kommission für Rechtsfragen RK​NR Laurence Fehlmann Rielle (S)NR Christa Markwalder (RL)
Immunitätskommission des Nationalrates IK-N​NR Jacques Nicolet (V)​NR Aline Trede (G)
Gerichtskommission GK​SR Andrea Caroni (RL)​NR Matthias Aebischer (S)

Ständerat

​Kommission​präsident/-in​vizepräsident/-in
​Finanzkommission FKSR Peter Hegglin (M-CEB)SR Johanna Gapany (RL)
​Geschäftsprüfungs­kommission GPK​SR Maya Graf (G)​SR Thierry Burkart (RL)
​Aussenpolitische Kommission APK​SR Damian Müller (RL)​SR Pirmin Bischof (M-CEB)
​Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur WBKSR Hannes Germann (V)​SR Benedikt Würth (M-CEB)
​Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SGK​SR Paul Rechsteiner (S)SR Erich Ettlin (M-CEB)
​Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie UREKSR Martin Schmid (RL)​SR Elisabeth Baume-Schneider (S)
​Sicherheitspolitische Kommission SiK​SR Thomas Minder (V)​SR Werner Salzmann (V)
​Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen KVFSR Stefan Engler (M-CEB)SR Hans Wicki (RL)
​Kommission für Wirtschaft und Abgaben WAKSR Christian Levrat (S)​SR Alex Kuprecht (V)
​Staatspolitische Kommission SPK​SR Andrea Caroni (RL)​SR Mathias Zopfi (G)
Kommission für Rechtsfragen RK​SR Beat Rieder (M-CEB)​SR Daniel Jositsch (S)