Ratsmitglieder, die bei den Wahlen vom 20. Oktober 2019 nicht mehr kandidieren

Die nachfolgende Liste basiert auf Meldungen aus den Medien und ist nicht offiziell.

Nationalrat

Fraktion der Schweizerischen Volkspartei

​Name, Vorname​Kanton​im Rat
Amstutz, Adrian​BE​SR: 30.05.2011 - 04.12.2011
NR: 01.12.2003 - 29.05.2011
05.12.2011
Flückiger-Bäni, Sylvia​AG​2007
Giezendanner, Ulrich​AG1991

Sozialdemokratische Fraktion

​Name, Vorname​Kanton​im Rat
Heim, Bea​SO​2003
Maire, Jacques-André​NE​2009
Kiener Nellen, Margret​BE2003
Schenker, Silvia​BL​2003
Tornare, Manuel​GE2011

FDP-Liberale Fraktion

​Name, Vorname​Kanton​im Rat

CVP-Fraktion

​Name, Vorname​Kanton​im Rat
​Riklin, Kathy​ZH​1999

Grüne Fraktion

​Name, Vorname​Kanton​im Rat

BDP Fraktion

​Name, Vorname​Kanton​im Rat

Grünliberale Fraktion

​Name, Vorname​Kanton​im Rat

 

Ständerat

Fraktion der Schweizerischen Volkspartei

​Name, Vorname​Kanton​im Rat

Sozialdemokratische Fraktion

​Name, Vorname​Kanton​im Rat
Berberat, Didier​NE​SR: 2009
NR: 1995 - 2009
​Bruderer Wyss, Pascale​AG​SR: 2011
NR: 2002 - 2011
Fetz, Anita​BS​SR: 2003
NR: 1985 - 1989
1999 - 2003
Hêche, Claude​JU​2007

FDP-Liberale Fraktion

​Name, Vorname​Kanton​im Rat

CVP-Fraktion

​Name, Vorname​Kanton​im Rat

Grüne Fraktion

​Name, Vorname​Kanton​im Rat

BDP Fraktion

​Name, Vorname​Kanton​im Rat

Grünliberale Fraktion

​Name, Vorname​Kanton​im Rat

 

Mutationen während der Legislaturen

Name, Vorname Kanton Fraktion Rat Ersetzt durch Vereidigung Grund 
Tschäppät, Alexander​BE​S​NR​Wüthrich, Adrian​29.05.2018Im Amt verstorben
Schmid-Federer​, Barbara​ZH​C​NRKutter, Philipp​11.06.2018​Rücktritt
Allemann, Evi​BE​S​NRWasserfallen​, Flavia​29.05.2018​Rücktritt
Häsler, Christine​BE​G​NRTrede, Aline​29.05.2018​Rücktritt
​Guldimann, Tim​ZH​S​NRMolina, Fabian​15.03.2018​Rücktritt
14.03.2018
Buttet, Yannick​VS​C​NR Roduit, Benjamin​26.02.2018​Rücktritt
31.01.2018
Büchler, Jakob​SG​C​NR Paganini, Nicolo​12.03.2018​Rücktritt
08.03.2018
Schelbert, Louis​LU​G​NRTöngi, Michael​12.03.2018​Rücktritt
10.03.2018
Schwaab, ​Jean Christophe​VD​S​NR Crottaz, Brigitte​​26.02.2018​Rücktritt 31.12.2017
​Fricker, Jonas​AG​G​NR ​Kälin, Irène​27.11.2017​Rücktritt
26.11.2017
Hansjörg, WalterTGVNR Gutjahr, Diana27.11.2017​Rücktritt
26.11.2017
Cassis, IgnazioTIRLNR Cattaneo, Rocco27.11.2017Wahl in den Bundesrat
Hess, HermannTGRLNRBrunner, Hansjörg27.11.2017​Rücktritt
26.11.2017
Ingold, Maja​ZH​C​NR Gugger, Niklaus-Samuel​27.11.2017​Rücktritt
26.11.2017
Gasche, Urs​BE​BD​NRSiegenthaler, Heinz​11.09.2017​Rücktritt
30.06.2017
Amarelle, Cesla​VD​S​NRBendahan, Samuel​15.06.2017​Rücktritt
Schmidt, Roberto​VS​C​NR Egger, Thomas​15.06.2017​Rücktritt
Steiert, Jean-François​FR​S​NR Schneider Schüttel, Ursula​27.02.2017​Rücktritt
Parmelin, GuyVDVNR Glauser-Zufferey, Alice29.02.2016Wahl in den Bundesrat