Table des matières

1. Echanges bilatéraux de délégations

1.1 Echanges bilatéraux de délégations mixtes
1.2 Voyages des présidents des conseils législatifs
1.3 Voyages des commissions de politique extérieure
1.4 Visites de délégations étrangères en Suisse

 

2. Conférences internationales

2.1 Conférence européenne des Présidents de Parlements
2.2 Conférence des Sénats d'Europe
2.3 Conférence mondiale des Présidents de Parlements nationaux
2.4 Conférences diverses
2.5 Conférences internationales organisées en Suisse

 

1. Echanges bilatéraux de délégations

1.1 Echanges bilatéraux de délégations mixtes

Les Etats du Benelux
26 juin – 1 juillet 2016
Raphaël Comte RL, Karin Keller-Sutter RL, Robert Cramer G, Thomas Minder V, Géraldine Savary S, Anne Seydoux-Christe C
(Martina Buol, Nina Wirth)

Croatie et Hongrie
10 – 15 avril 2016
Christa Markwalder RL, Jürg Stahl V, Roger Nordmann S, Viola Amherd C, Balthasar Glättli G, Tiana Angelina Moser GL, Philippe Nantermod RL
(Philippe Schwab, Cédric Stucky)

Espagne et Portugal
21 – 26 juin 2015
Stéphane Rossini S, Christa Markwalder RL, Tiana Angelina Moser GL, Andy Tschümperlin S, Francine John-Calame G, Kathy Riklin CE
(Philippe Schwab, Elena Wildi-Ballabio)

Madagascar
9 – 15 mai 2015
Claude Hêche S, Christine Egerszegi-Obrist RL, Luc Recordon G, René Imboberdorf CE, Pierre-François Veillon V
(Martina Buol, Cédric Stucky)

Chine
2 – 9 juillet 2014
Hannes Germann V, Claude Hêche S, Raphaël Comte RL, René Imboberdorf CE, Hansruedi Wandfluh V
(Martina Buol, Suzanne Schwegler)

Danemark et Norvège
27 avril – 3 mai 2014
Ruedi Lustenberger CE, Stéphane Rossini S, Viola Amherd CE, Adrian Amstutz V, Maya Graf G, Hansjörg Hassler BD, Gabi Huber RL, Tiana Moser GL
(Philippe Schwab, Cédric Stucky)   

Thaïlande, Myanmar et Cambodge
18-29 mai 2013
Filippo Lombardi CE, Claude Hêche S, Robert Cramer G, Christine Egerszegi-Obrist RL, Ida
Glanzmann-Hunkeler CE, Martin Landolt BD
(Philippe Schwab, Cédric Stucky)

Kosovo et Albanie
1-6 avril 2013
Maya Graf G, Ruedi Lustenberger CE, Ueli Leuenberger G, Laurent Favre RL, Hansjörg Hassler BD, Roland Fischer, GL, Andi Tschümperlin, S, Adrian Amstutz V
(Claudio Fischer, Suzanne Schwegler)

Bulgarie et Roumanie
2-8 mai 2012
Hans Altherr RL, Filippo Lombardi CE, Hannes Germann V, Felix Gutzwiller RL, Luc Recordon G, Felix Gutzwiller RL.
(Claudio Fischer, Suzanne Stritt-Schwegler)

Serbie et Slovénie
9-13 avril 2012
Hansjörg Walter V, Maya Graf G, Caspar Baader V, Hansjörg Hassler BD, Walter Müller RL, Viola Amherd CE, Tiana Angelina Moser GL, Andy Tschümperlin S.
(Christoph Lanz, Suzanne Stritt-Schwegler)

Hongrie et Pologne
16-20 mai 2011

Jean-René Germanier RL, Hansjörg Walter V, Pascale Bruderer Wyss S, Christophe Darbellay CEg, Gabi Huber RL, Francine John-Calame G, Claude Janiak S, Martin Landolt BD.
(Claudio Fischer, Suzanne Stritt-Schwegler)

Finlande et Suède
16-21 mai 2010

Pascale Bruderer Wyss S, Jean-René Germanier RL, Christophe Darbellay CEg, Jacqueline Fehr S, Yvonne Gilli G, Thomas Hurter V, Martin Landolt BD.
(Christoph Lanz, Suzanne Stritt-Schwegler)

Turquie
3-7 mai 2010

Erika Forster-Vannini RL, Robert Cramer G, Felix Gutzwiller R, Liliane Maury Pasquier S, Maximilian Reimann V
(Philippe Schwab, Suzanne Stritt-Schwegler)

Belgique et Parlement européen
4-8 octobre 2009

Chiara Simoneschi-Cortesi, Liliane Maury Pasquier S, Sep Cathomas C, Christa Markwalder Bär RL, Ulrich Schlüer V.
(Christoph Lanz, Suzanne Stritt-Schwegler)

Russie
24-30 avril 2009

Alain Berset, Erika Forster-Vannini R, Bruno Frick C, Christoffel Brändli V, Géraldine Savary S,
Luc Recordon G, Werner Luginbühl BD
(Philippe Schwab, Suzanne Stritt-Schwegler)

Inde
10-17 août 2008

Christoffel Brändli, Alain Berset S, Anne Seydoux C, Hermann Bürgi V, Hans Hess R
(Claudio Fischer, Suzanne Stritt-Schwegler)

Azerbaidjan
17-20 juin 2008
Christine Egerszegi-Obrist
(Michael Kurmann)

Koweit et Arabie Saoudite
17-19 novembre 2007
Christine Egerszegi-Obrist, Felix Gutzwiller R, Carlo Sommaruga S, Maximilian Reimann V, Simon Epiney.
(Claudio Fischer, Suzanne Stritt-Schwegler)

Japon
29 octobre – 2 novembre 2007

Peter Bieri, Christoffel Brändli V, Pierre-Alain Gentil S, Rolf Escher C, Christiane Langenberger R
(Christoph Lanz)

Maroc
10-13 juillet 2007

Christine Egerszegi-Obrist, Sep Cathomas C, Carlo Sommaruga S, Theophil Pfister V
(Suzanne Stritt-Schwegler)

Hongrie
19- 21 novembre 2006

Büttiker Rolf R, Leuenberger Ernst S, Leutenegger Oberholzer Susanne S, Brun Franz C, Mathys Hans Ulrich V
(Mariangela Wallimann)

Vietnam
9-15 septembre 2006
Egerszegi-Obrist Christine R, Yves Christen R, Philipp Stähelin C
(Suzanne Stritt-Schwegler)

République tchèque
10-13 octobre 2005

S : Bruno Frick C, Anita Fetz S, Hannes Germann V
(A. Blaser)

Autriche
20-23 novembre 2005

S : Bruno Frick C, Alex Kuprecht V, Ernst Leuenberger S, Helen Leumann R, Fritz Schiesser R, Franz Wicki C
(Christoph Lanz)

Tunisie
23-26 octobre 2005

N : Thérèse Meyer-Kaelin C, Chiara Simoneschi-Cortesi C, Jean Fattebert V, Erwin Jutzet S
(Suzanne Stritt-Schwegler)

Irlande
21-24 novembre 2005

N : Thérèse Meyer-Kaelin C, Hans Fehr V, Johannes Randegger R, Felix Walker C
(John Clerc)

Bulgarie
12-14 septembre 2004

N : Max Binder V, Sep Cathomas C, Yves Christen R, Bea Heim S, Otto Laubacher V
(Suzanne Stritt)

Lituanie
7-10 septembre 2003

N : Christen Yves R, Dormann Rosmarie C, Scheurer Rémy L, Weyeneth Hermann V
(John Clerc)

Russie
7-11 septembre 2003
N : Bruderer Pascale S, Leuthard Doris C, Bangerter Kathy R,

E : Plattner Gian-Reto S, Braendli Christoffel V, Saudan François R, Paupe P
(Christoph Lanz)

Russie
24-28 octobre 2001

N : Hess Peter C, Christen Yves R, Schwaab Jean Jacques S, Tillmanns Pierre S, Schmied Walter V,
E : Cottier Anton C, Briner Peter R, Wenger Rico V
(Suzanne Stritt)

Pays-Bas
22-23 février 2001

N : Hess Peter C, Frey Claude R, Mathys Hans-Ulrich V,
E : Saudan Françoise R, Cornu Jean-Claude R, Marty Dick R
(Suzanne Stritt)

Luxembourg
13-15 novembre 2000

N : Seiler Hanspeter, Baader Kaspar V, Faessler Hilde S, Tschuppert Karl R, Lauper Hubert C
E : Saudan Françoise R
(Mariangela Wallimann)

Estonie
14-17 novembre 1999
N: Bührer Gerold R, Fankhauser Angeline S, Seiler Hanspeter V

E: Rhinow René R, Onken Thomas S
(Christoph Lanz)

Bulgarie
19-21 mai 1998
N: Fischer Theo V, Stump Doris S, Tschuppert Karl R

E: Zimmerli Ulrich V, Aeby Pierre S, Iten Andreas R, Schallberger Peter Josef C
(E. Barben)

Cuba
18-22 mai 1998

N: Leuenberger Ernst S, Simon Jean-Charles C, Carobbio Walter S, Cavadini Adriano C, Bühlmann Cécile G
E: Cottier Anton C, Marty Dick R
(A. Delprete)

Allemagne
15-18 septembre 1997
N: Bezzola Duri R, Dünki Max E, Zbinden Hans S

E: Delalay Edouard C, Küchler Niklaus C, Iten Andreas R
(M. Graf)

Pologne
7-10 avril 1997

N: Stamm Judith C, Jutzet Erwin S, Heberlein Trix R, Fehr Lisbeth V
E. Delalay Edouard C, Schoch Otto R, Plattner Gian-Reto S
(A. Huber)

République tchèque
22-24 octobre 1996

N: Leuba Jean-François L, Jeanprêtre Francine S, Baumann Ruedi G
E: Cavadini Jean L, Gemperli Paul C, Uhlmann Hans V
(A. Huber)

France
16-19 avril 1996
N: Leuba Jean-François L, Blaser Emmnuella V, Carobbio Werner S, Rückstuhl Hans C

E: Schoch Otto R, Respini Renzo C, Schüle Kurt R
(U. Anliker)

Finlande
28-31 août 1995
N: Aguet Pierre S, Bürgi Jakob C, Gonseth Ruth G, Wittenwiler Mili R

E: Küchler Niklaus C, Iten Andreas R, Seiler Bernhard V
(Christoph Lanz)

Chine
2-9 mai 1995

N: Frey Claude R , Ducret Dominique C, Fankhauser Angeline S, Gros Jean-Michel L
E: Küchler Niklaus C, Schoch Otto R, Onken Thomas S
(A. Huber, D. Zehnder)

Hongrie
23-28 octobre 1994
N: Bundi Martin, Jeanprêtre Francine S, Leu Josef C, Schmied Walter V, Tschuppert Karl R

E: Jagmetti Riccardo R, Cavelty Luregn-Mathias C
(Christoph Lanz)

Israël
24-28 octobre 1994

N: Haller Gret S, Chevallaz Olivier R, Hollenstein Pia G, Wick Hugo C
E: Béguin Thierry R, Küchler Niklaus C, Petitpierre Gilles R
(John Clerc)

Irlande
15-19 novembre 1993

N: Schmidhalter Paul C, Philipona Jean-Nicolas R, Thür Hans-Peter G, Vollmer Peter S
E: Jagmetti Riccardo R, Küchler Niklaus C, Seiler Bernhard V
(John Clerc)

Roumanie
13-16 septembre 1993

N: Schmidhalter Paul C, Blatter Ulrich C, Fischer Theo V, Meyer Theo S
E: Delalay Edouard C, Onken Thomas S, Petitpierre Gilles R
(E. Barben)

Pays-Bas
26-30 octobre 1992
N: Diener Verena G, Hämmerle Andrea S, Mauch Ursula S, Rohrbasser Bernard V

E: Meier Josi C, Loretan Willy R
(Christoph Lanz)

France
18-22 mai 1992

N: Nebiker Hans-Rudolf V, Epiney Simon C, Frey Claude R, Meier Samuel U
E: Küchler Niklaus C, Plattner Gian-Reto S
(J.-M. Sauvant)

Afrique du Sud
22-30 mars 1992

N: Nebiker Hans-Rudolf V, Misteli Marguerite G, Borel François S, Couchepin Pascal R, Guinand Jean L, Ruf Markus D
E: Meier Josi, Jagmetti Riccardo R
(J.-M. Sauvant)

Grande-Bretagne
1-5 juillet 1991

N: Bremi Ulrich R, Grassi Mario C, Hafner Ursula S, Reimann Maximilian V
E: Hänsenberger Arthur R, Roth Jean-François C
(J.-M. Sauvant)

Portugal
4-8 novembre 1990

N: Ruffy Victor S, Zwingli Walter R, Dietrich Franz C, Rohrbasser Bernard V, Meier Hans G
E: Cavelty Luregn-Mathias C, Hänsenberger Arthur R, Schönenberger Josef C
(J.-M. Sauvant, Ch. Bregenzer)

Norvège
7-12 octobre 1990
N: Ruffy Victor S, Jeanneret François L, Wanner Christian R, Ulrich Ursula S, Rychen Albrecht V

E: Cavelty Luregn-Mathias C, Affolter Max R, Schönenberger Jakob C
(J.-M. Sauvant, Ch. Bregenzer)

Belgique
9-13 octobre 1989
N. Iten Josef C, Ammann Walter S, Biel Walter U, Müller Reinhard V, Wanner Christian R

E: Reymond Hubert L, Hänsenberger Arthur R, Schönenberger Jakob C
(J.-M. Sauvant, Ch. Bregenzer)

Autriche
26-30 juin 1989

N: Iten Joseph C, Bircher Silvio S, Daepp Susanna V, Massy Claude L, Tschuppert Karl R
E: Reymond Hubert L, Cavelty Luregn-Mathias C, Bührer Esther S
(J.-M. Sauvant et Ch. Bregenzer)

République démocratique allemande
16-20 octobre 1988

N: Reichling Rudolf V, Dünki Max E, Braunschweig Hansjörg S, Eppenberger Susi R, Schnider Theo C
E: Affolter Max R, Meier Hans C, Seiler Bernhard V
(J.-M. Sauvant)

Italie
9-15 octobre 1988
N: Bär Rosmarie G, Basler Konrad V, Etique Pierre R, Euler Alex S, Keller Anton C

E: Masoni Franco R, Cavelty Luregn-Mathias C, Onken Thomas S

Suède
19-25 mai 1987
N: Etique Pierre R, Eggly Jacques-Simon L, Müller Reinhard V, Stamm Judith C, Christinat Amelia S, Carobbio Werner S

E: Dobler Alois C, Affolter Max R, Schönenberger Jakob C
(J.-M. Sauvant et A. Huber)

Hongrie
20-25 juillet 1987

N: Cevey Jean-Jacques R, Grendelmeier Verena U, Gloor Jean-Philippe S, Hubacher Helmut S, Rüttimann Albert C, Stappung Sepp S, Uhlmann Hans V
E: Masoni Franco R, Meier Hans C, Weber Walter S

Bulgarie
26 juin-1er juillet 1986

N: Robbiani Dario S, Biel Walter U, de Chastonay Pierre C, Cottet Joseph V, Revaclier Jean R
E: Andermatt Othmar R, Bührer Esther S, Meier Hans C

URSS
13-19 octobre 1986

N: Bundi Martin S, Basler Konrad V, Bonnard Claude L, Christinat Amelia S, Frey Claude R, Nussbaumer Urs C
E: Andermatt Othmar R, Dobler Alois C
(J.-M. Sauvant)

Allemagne fédérale
23-28 octobre 1984
N: Biel Walter U, Blunschy Elisabeth C, Weber Karl R, Neukomm Alfred S, Uhlmann Hans V

E: Debétaz Edouard R, Gerber Peter V, Kündig Markus C
(J.-M. Sauvant, A. Huber)

Chine
8-18 octobre 1984

N: Gautier André L, Loretan Willy R, Nauer Otto S, Nebiker Hans-Rudolf V, Ziegler Josef C,
E: Andermatt Othmar R, Arnold Leo C, Weber Willi S
(J.-M. Sauvant)

Espagne
26-30 mars 1984
N: Biel Walter U, de Chastonay Pierre C, Pini Massimo R, Riesen Jean S, Rutishauser Paul V

E: Debétaz Edouard R, Gerber Peter V, Kündig Markus C
(J.-M. Sauvant, A. Huber)

France
18-22 octobre 1982
N: Gautier André L, Biderbost Paul C, Nebiker Hans-Rudolf V

E: Dreyer Pierre C, Andermatt Othmar R, Meylan René S
(A. Huber)

Danemark
7-11 septembre 1981
N: Deneys Heidi S, Dürr Andreas C, Früh Hans-Rudolf R, Gassmann Pierre S, Gautier André L, Hösli Fritz V

E: Debétaz Edouard R, Kündig Markus C

Egypte
8-14 novembre 1980
N: Augsburger Walter V, Füeg Cornelia R, Rüttimann Albert C, Wagner Paul S, Zwygart Otto sen. E

E: Ulrich Josef C, Arnold Leo C, Hänsenberger Arthur R, Weber Walter S

Allemagne fédérale
23-29 avril 1980

N: Fischer Hanspeter V, Butty Laurent C, Chopard Max S, Flubacher Karl R, Gloor Jean-Philippe S, Schnyder Heinrich V, Vetsch Florian S
E: Guntern Odilo C
(A. Pfister)

France
5-11 novembre 1979
N: Bratschi Heinz S, Butty Laurent C, Duboule Gilbert R, Müller Daniel R

E: Luder Ulrich R, Dobler Alois C, Morier-Genoud Jacques S

Portugal
20-27 avril 1979

N: Generali R, Carruzzo Félix C, Felber René S, Hofer Walther V, Welter Rudolf S
E: Bächtold Kurt R, Hofmann Paul C

Yougoslavie
11-29 avril 1979
N: Alder Claudius U, Ganz Fritz S, Gut Theodor R, Rippstein Louis C, Roth Hans V

E: Guntern Odilo C, Lieberherr Emilie S

Grande-Bretagne
8-17 novembre 1978
N: Basler Konrad V, Koller Arnold C, Riesen Jean S, Spreng Liselotte R

E: Reverdin Olivier L, Péquignot Maurice R
(A. Pfister)

Turquie
16-22 octobre 1978

N: Richter Yann R, Bundi Martin S, Meizoz Bernard S, Thévoz Georges L, Waldvogel Kurt R
E: Dreyer Pierre C, Herzog Heinrich V

Syrie
18-23 octobre 1977

N: Bussey Alfred S, Bauer Monique L, Brosi Georg V, Grünig Peter R, Schaffer Emil S, Vetsch Florian S
E: Dobler Alois C

Liechtenstein
29 septembre-1er octobre 1977
N: Blum Andreas S, Cavelty Luregn-Mathias C, König Walter U, Roth Hans V, Spreng Liselotte R

E: Wenk Willi S, Baumberger Hans-Ulrich R, Hofmann Paul C
(A. Pfister)

Tchécoslovaquie
12-17 septembre 1977

N. Barchi Pier-Felice R, Muff Erwin R, Nanchen Gabrielle S, Spiess Gertrud C, Trottmann Karl C
E: Dreyer Pierre C, Schlumpf Leon V

Autriche
26 mars - 2 avril 1977
N. Wyer Hans C, Blunschy Elisabeth C, Bretscher Otto V, Grünig Peter R, Waldner Fritz S
E: Bächtold Kurt R, Guntern Odilo C, Wenk Willi S
(A. Pfister)

Hongrie
10-17 avril 1976

N. Egli Josef C, Gut Theodor R, Haller Ernst S, Meizoz Bernard S, Nebiker Hans-Rudolf V
E: Péquignot Maurice R, Ulrich Josef C

Bulgarie
8-16 avril 1976

N. Hofer Walther V, Albrecht August C, Kohler Raoul R, Nef Goerg R, Welter Rudolf S
E: Dillier C, Morier-Genoud Jacques S

Suède
11-17 mai 1975

N. Bürgi Paul R, Baumgartner David S, Grolimund Josef R, Meier Josi C, Sauser Willi E, Weber Rolf S
E: Bodenmann Hermann C, Herzog Heinrich V

Israël
27 avril - 4 mai 1975
N: Schnyder Heinrich V, Speziali Carlo R, Welter Rudolf S, Wilhelm Jean C

E: Wenk Willy S, Kündig Markus C, Nänny Hans R

Egypte
20-27 janvier 1975

N. Kohler Simon R, Blatti Fritz R, Felber René S, Koller Arnold C, Müller Richard S, Tissières Rodolphe C
E: Graf Konrad V, Pradervand Jean-Pierre R

Vietnam (Sud)
13-17 octobre 1974

N: Martin André R, Baechtold Gilbert S, Wyler Didier S, Zwygart Otto sen. E

Pakistan
12-19 octobre 1974

N: Muheim Anton S, Bussey Alfred S, Freiburghaus Erwin V, Frey Tilo R, Tissières Rodolphe C
E: Bächtold Kurt R

Inde
14-22 novembre 1973
N: Fischer Hanspeter V, Gassmann Pierre S, Müller Daniel R, Schwarzenbach James Rep.

E: Lampert Marius C

URSS
14-23 mai 1973
N: Franzoni Ettore C, Etter Rudolf V, Haller Ernst S, Suter Rudolf U, Waldner Fritz S, Weber Joachim R
E: Bächtold Kurt R, Hofmann Paul C

Roumanie
30 octobre-7 novembre 1972
N: Barchi Pier-Felice R, Gugerli Ernst V, Ketterer Karl U, Röthlin Walter C, Wagner Paul S
E: Bolla Ferrucio R, Lampert Marius C, Theus Arno V

France
26-29 octobre

1970

N. Sandoz André S, Broger Raymond C, Schmitt Henri R
E: Jauslin Werner R, Lampert Marius C

Yougoslavie
11-17 mai 1970
N: Chevallaz Georges-André R, Goetsch Ulrich S, Gugerli Ernst V, Sauser Willy E, Tenchio Ettore C
E: Bodenmann Hermann C, Rohner Willi R

Autriche
13-18 octobre 1969

N: Kurmann Franz-Josef C, Galli Brenno R, Thévoz Georges L, Tschanz Hans V, Weber Max S
E: Odermatt Karl C, Rohner Willi R

Grande-Bretagne
16-24 juillet 1968

N: Conzett Hans V, Freymond Pierre R, Hagmann Walter C, Muheim Anton S
E: Amstad Eduard C, Jauslin Werner R

Allemagne fédérale
2-8 novembre 1961

N: Studer Ernst R, Brosi Georg Dem, Eggenberger Matthias S, Fischer Hans C, Häberlin, Hermann R, Hess Otto sen. V, Ritschard Willi S, Sauser Willy E
E: Dietschi Eugen R, Lusser Augustin C, Rohner Willi R
(H. Brühwiler)1 

(Il n'y a plus eu de délégations parlementaires suisses à l'étranger pendant près de 12 ans: Tentatives avortées avec la Yougoslavie (1956), la Roumanie (A. Guinand et un ex-parlementaire Oprecht à titre individuel en sept. 1964), la Grande-Bretagne (1965), l'URSS (1965): voir note du secrétaire général Brühwiler du 23 novembre 1966).

Grande-Bretagne
3-12 mai 1949
N: Escher Joseph C, Pini Aleardo R, Grütter Fritz S, de Senarclens Aymon L
E: Wenk Gustav S, Iten Alphons C, Speiser Ernst R, Wahlen Fritz-Traugott V

 

1.2 Voyages des présidents des conseils législatifs

Japan, 29 octobre – 6 novembre 2016
Raphaël Comte
(Martina Buol)

Sri Lanka, 4 – 14 octobre 2016
Christa Markwalder
(Philippe Schwab)

San Marino, 30 septembre – 2 octobre 2016
Raphaël Comte

Géorgie, Moldova, Ukraine, 4 – 10 septembre 2016
Christa Markwalder
(Claudio Fischer)

Monaco, 21 – 24 juillet 2016
Raphaël Comte

Chine, 7 – 12 juillet 2016
Christa Markwalder
(Claudio Fischer)

Bulgarie, 3 – 6 juillet 2016
Christa Markwalder
(Claudio Fischer)

Liechtenstein, 20 juin 2016
Christa Markwalder
(Nina Wirth)

Luxembourg, 25 – 26 mai 2016
Christa Markwalder
(Cédric Stucky)

Roumanie, 8 – 10 mai 2016
Christa Markwalder
(Cédric Stucky)

Italie et Vatican, 4 – 8 mai 2016
Christa Markwalder
(Cédric Stucky)

Italie et Vatican, 5 – 7 mai 2016
Rhaphaël Comte
(Elena Wildi-Ballabio)

Aoste, 29 &ndash 30 janvier 2016
Raphaël Comte

Indonesie, 13 – 20 novembre 2015
Claude Hêche
(Martina Buol)

Algérie, 9 – 11 novembre 2015
Claude Hêche
(Cédric Stucky)

Roumanie, 2 – 4 novembre 2015
Claude Hêche, M. Didier Berberat
(Cédric Stucky)

Slovaquie, 14 – 17 octobre 2015
Stéphane Rossini
(Pierre-Hervé Freléchoz)

France, 17 – 19 septembre 2015
Claude Hêche, Raphaël Comte
(Elena Wildi-Ballabio)

Italie et Vatican, 3 – 7 mai 2015
Claude Hêche
(Elena Wildi-Ballabio)

France, 8 – 11 avril 2015
Stéphane Rossini, Christa Markwalder
(Elena Wildi-Ballabio)

Tunesien / Algerien, 24 – 30 mars 2015
Claude Hêche
(Cédric Stucky)

Tschechien, 26 – 27 janvier 2015
Stéphane Rossini
(Claudio Fischer)

Autriche et Allemagne, 6 – 10 octobre 2014
Ruedi Lustenberger
(Michael Kurmann)

Australie, 4 – 17 octobre 2014
Hannes Germann
(Claudio Fischer)

La Principauté de Liechtenstein (Vaduz), 1 juillet 2014
Ruedi Lustenberger
(Claudio Fischer)

Berlin / Hanovre, 10 – 11 avril 2014
Hannes Germann
(Claudio Fischer)   

Cameroun et Maroc, 16-22 novembre 2013
Filippo Lombardi
(Claudio Fischer)

Kazakhstan, 11-14 novembre 2013
Filippo Lombardi
(Claudio Fischer)

Italien, 5-6 novembre 2013
Filippo Lombardi
(Elena Wildi-Ballabio)

Omann et Émirats arabes unis, 26 octobre – 3 novembre 2013
Filippo Lombardi
(Martina Buol)

Colombie, Costa Rica et Nicaragua, 15-20 octobre 2013
Filippo Lombardi
(Claudio Fischer)

Tanzanie, 12-23 octobre 2013
Maya Graf
(Philippe Schwab)

Argentine, Chili et Uruguay, 22-31 juillet 2013
Filippo Lombardi
(Claudio Fischer)

Aserbajdschan et Ukraine, 30 juin – 6 juillet 2013
Filippo Lombardi
(Claudio Fischer)

Russie, 7-11 mai 2013
Filippo Lombardi
(Claudio Fischer)

Venise, (Biennale) 30 mai – 2 juin 2013
Filippo Lombardi
(Claudio Fischer)

Tunisie, 26-29 mars 2013
Maya Graf
( - )

Tadjikistan et Kirghizistan, 1-8 novembre 2012
Hans Altherr
(Philippe Schwab)

Canada, 31 octobre – 7 novembre 2012
Hansjörg Walter
(Christoph Lanz)

Autriche (Salzburg), 27-28 juillet 2012
Hansjörg Walter
( - )

Autriche (Innsbruck), 5-6 juillet 2012
Hans Altherr
(Philippe Schwab)

Luxembourg, 14-16 février 2011
Jean-René Germanier
(Christoph Lanz)

Népal, 31 octobre – 5 novembre 2010
Pascale Bruderer Wyss
(Christoph Lanz)

Etats Unis, 10-15 octobre 2010
Erika Forster-Vannini
(Philippe Schwab)

Autriche, 21-22 août 2010
Erika Forster-Vannini RL, Hansheiri Inderkum CEg
(Philippe Schwab)

Autriche, 15-16 avril 2010
Pascale Bruderer Wyss
(Claudio Fischer)

Ukraine, 16-18 novembre 2009
Alain Berset
(Pierre Scyboz)

Liban et Syrie, 28 septembre – 7 octobre 2009
Alain Berset
(Philippe Schwab)

Italie, 11-14 mai 2009
Chiara Simoneschi-Cortesi
(Claudio Fischer)

France, 17-18 février 2009
Chiara Simoneschi-Cortesi
(Christoph Lanz)

Algérie, 23-27 novembre 2008
André Bugnon
(Pierre-Hervé Freléchoz)

Afrique du Sud, 30 octobre – 7 novembre 2008
Christoffel Brändli
(Philippe Schwab)

Chine/Mongolie, 12-20 octobre 2008
André Bugnon
(Christoph Lanz)

Kazakhstan, 2-7 septembre 2008
André Bugnon
(Claudio Fischer)

Strasbourg, 22-23 mai 2008
André Bugnon
(Claudio Fischer)

Mexique, 20-25 avril 2008
André Bugnon
(Mariangela Wallimann)

Koweit et Arabie Saoudite, 17-22 novembre 2007
Christine Egerszegi-Obrist
(Claudio Fischer, Suzanne Stritt)

Azerbaidjan, Georgie, Arménie, 1-9 novembre 2007
Christine Egerszegi-Obrist
(Claudio Fischer)

Japon, 29 octobre – 2 novembre 2007
Peter Bieri
(Christoph Lanz)

Mozambique, 7-19 juillet 2007
Peter Bieri
(Elisabeth Barben)

Hongrie, 25-27 juin 2007
Christine Egerszegi-Obrist
(Michael Kurmann)

Uruguay, 5-9 novembre 2006
Claude Janiak S
(D. Geering)

Norvège, 23-24 octobre 2006
Rolf Büttiker R, Erika Forster-Vannini F, Hannes Germann V, Filippo Lombardi C
(Christoph Lanz)

Tunisie, 23-26 octobre 2005
Meyer-Kaelin Thérèse C
(Suzanne Stritt)

République slovaque, 10-12 octobre 2005
Egerszegi-Obrist Christine R
(Michael Kurmann)

Brésil, 15-22 juillet 2005
Frick Bruno C
(Christoph Lanz)

Canada, 18-24 novembre 2004
Binder Max V
(John Clerc)

Liechtenstein, 9 novembre 2004
Binder Max V, Brigitta M. Gadient V
(Michael Kurmann)

Algérie, 1-5 juillet 2004
Schiesser Fritz R
(Elisabeth Barben)

Bosnie-Herzégovine, 21-23 novembre 2003
Plattner Gian-Reto S
(Daniel Zehnder)

France, 7-8 octobre 2003
Christen Yves
(John Clerc)

Bhoutan, 5-15 octobre 2003
Plattner Gian-Reto
(Christoph Lanz)

Afrique du Sud, 14-23 octobre 2002
Maury Pasquier Liliane
(Mariangela Wallimann)

Ouzbékistan, Tadjikistan, Kirghizistan, 15-26 octobre 2002
Cottier Anton

Roumanie, 5-8 octobre 2002
Cottier Anton
(D. Petter)

Nigeria, 19-22 mai 2002
Cottier Anton
(D. Petter)

New York (WEF), 31 janvier-4 février 2002
Cottier Anton
(Christoph Lanz)

Slovénie, 27-29 septembre 2001
Saudan Françoise
(Christoph Lanz)

Cambodge et Singapour, 23-29 juillet 2001
Hess Peter
(Mariangela Wallimann)

Etats-Unis d’Amérique / Nations Unies, 24-29 avril 2001
Hess Peter
(John Clerc)

Slovaquie, 28 mai-1er juin 2000
Seiler Hanspeter
(John Clerc)

Vienne, 8-10 novembre 1999
Rhinow René
(Christoph Lanz)

Bangladesh, 25-29 octobre 1999
Heberlein Trix
(A. Huber)

Londres, 3-5 mai 1999
Heberlein Trix
(John Clerc)

Vietnam, 27 mars-5 avril 1999
Rhinow René
(Christoph Lanz)

Lisbonne, 12-14 octobre 1998
Zimmerli Ulrich
(Christoph Lanz)

Vienne, 23-25 février 1998
Leuenberger Ernst
(A. Huber)

Stockholm, 25-26 novembre 1997
Stamm Judith
(A. Huber)

Venezuela et Colombie, 25 octobre-1er novembre 1997
Delalay Edouard
(Christoph Lanz)

Bonn, 16-17 septembre 1997
Stamm Judith
(A. Huber)

Espagne, 8-9 octobre 1996
Leuba Jean-François
(A. Huber)

Grande-Bretagne, 23 juin 1996
Schoch Otto
(Christoph Lanz)

Chili et Brésil, 4-13 novembre 1995
Küchler Niklaus
(John Clerc)

Argentine et Chili, 30 octobre-8 novembre 1995
Frey Claude
(John Clerc)

Rome, 27-29 octobre 1995
Küchler Niklaus
(Paolo Janke)

Washington, Nations Unies, Ottawa, 9-25 juin 1994
Jagmetti Riccardo
(Christoph Lanz)

Le Caire, 20-23 novembre 1994
Haller Gret
(A. Huber)

Vaduz, 21 juin 1994
Haller Gret
(John Clerc)

Vienne, 20-23 mai 1994
Haller Gret
(John Clerc)

Vienne, 19-21 avril 1994
Jagmetti Riccardo
(A. Huber)

Slovénie / Croatie, 18-21 novembre 1993
Piller Otto
(Christoph Lanz)

Japon, Australie, Nouvelle Zélande, 9-27 octobre1993
Schmidhalter Paul
(A. Huber)

Rome, 15-18 mai 1992
Schmidhalter Paul
(John Clerc)

Minsk et Moscou, 3-8 novembre 1992
Nebiker Hans-Rudolf
(John Clerc)

Nicosie, 23-25 novembre 1992
Meier Josi
(John Clerc)

Prague et Bratislava, 18-22 octobre 1992
Meier Josi
(J. Clerc)

Albanie, 7-9 septembre 1992
Nebiker Hans-Rudolf

Séville (exposition universelle), 1er août 1992
Meier Josi
(A. Huber)

Roumanie, 24-28 octobre 1991
Hänsenberger Arthur
(John Clerc)

Washington, 9-10 octobre 1991
Bremi Ulrich

Paris, 13-14 octobre 1991
Bremi Ulrich avec Coutau Gilbert L et Feigenwinter Hans-Rudolf C
(J.-M. Sauvant)

Athènes, 26-29 septembre 1991
Bremi Ulrich et Hänsenberger Arthur

Vienne, 19-20 février 1991
Bremi Ulrich
(Hans Peter Gerschwiler)

Prague, Leningrad, Moscou, 23-30 août 1990
Ruffy Victor et Cavelty Luregn-Mathias
(John Clerc)

Pologne, 19-23 novembre 1989
Iten Josef et Reymond Hubert
(J.-M. Sauvant)

France, 16-18 mai 1989
Iten Josef et Reymond Hubert

Albanie, 25-28 juillet 1988
Reichling Rudolf

Inde, 3-7 avril 1987
Cevey Jean-Jacques
(J.-M. Sauvant)

Maroc, 27-30 octobre 1986
Bundi Martin et Gerber Peter
(J.-M. Sauvant)

Japon, 13-20 octobre 1984
Gautier André

Prague, 5-8 septembre 1984
Gautier André

Roumanie, 28 août-1er septembre 1978
Bussey Alfred et Reimann Robert

 

1.3 Voyages des commissions de politique extérieure

Turquie
31 octobre – 4 novembre 2016

S : Christian Levrat S, Filippo Lombardi C, Anne Seydoux C, Damian Müller RL, Daniel Jositsch
S, Hannes Germann V
(Florent Tripet)

Belgique et Luxembourg
17 – 21 octobre 2016

N : Roland Büchel V, Sibel Arslan GL, Yvette Esterman V, Kathy Riklin CE, Martin Naef S, Tim
Guldimann S, Maximilian Reimann V, Laurent Wehrli RL
(Myriam Bertsch)

Iran
26-27 mai 2015
N + S : C. Sommaruga S, Felix Gutzwiller RL
(Claudio Fischer)

Israël et le Territoire palestinien occupé
11-15 mai 2015
S : Felix Gutzwiller RL, Karin Keller-Sutter RL, Anne Seydoux-Christe CE, Didier Berberat S, Jean-René Fournier CE, Christian Levrat S
(Myriam Bertsch)

Tunisie et Italie
18-23 mai 2015
N : Carlo Sommaruga S, Andreas Aebi V, Roland Rino Büchel V, Jacques Neirynck CE, Walter Müller RL, Luzi Stamm V, Manuel Tornare S
(Elena Wildi-Ballabio)

Pays Baltes
27-31 ocotbre 2014
S : Felix Gutzwiller RL, Liliane Maury Pasquier S, Anne Seydoux-Christe CE, Pirmin Bischof CE, Luc Recordon G
(Florent Tripet)   

Pérou
13-18 octobre 2014
N : Carlo Sommaruga S, Doris Fiala RL, Claudia Friedl S, Francine Jon-Calame G, Kathy Riklin CE, Andreas Aebi V, Maximilian Reimann V, Manuel Tornare S
(Myriam Bertsch)

Brésil
28 octobre – 2 novembre 2013

S : Hannes Germann V, Liliane Maury Pasquier S, Pirmin Bischof CE, Jean-René Fournier CE,Felix Gutzwiller RL.
(Florent Tripet)

Pologne et Allemagne
12-17 mai 2013

N : Andreas Aebi V, Tiana Angelina Moser GL, Kathy Riklin CE, Roland Rino Büchel V, Hans-Jürg Fehr S, Walter Müller RL, Martin Naef S, Maximilian Reimann V.
(Myriam Bertsch)

Croatie et Bosnie-Herzégovine
29 octobre – 3 novembre 2012

S : Hannes Germann V, Karin Keller-Sutter RL, Anne Seydoux-Christe CE, Pirmin Bischof CE, Christian Levrat S, Luc Recordon G.
(Myriam Bertsch)

Colombie
7-14 octobre 2012

N : Andreas Aebi V, Hildegard Fässler S, Francine John-Calame G, Kathy Riklin CE, Elisabeth Schneider-Schneiter CE, Walter Müller RL, Maximilian Reimann V, Carlo Sommaruga S.
(Myriam Bertsch)

Royaume-Uni (Grande-Bretagne) et Irlande
16-20 mai 2011

N: Christa Markwalder RL, Elisabeth Schneider Schneiter CEg, Hildegard Fässler S, Andreas Aebi V, Roland Büchel V, Hans-Jürg Fehr S, Josef Lang G, Jürg Stahl V.
(Myriam Bertsch)

Kazakhstan
8-12 février 2011

S: Eugen David CEg, Felix Gutzwiller RL, Maximilian Reimann V.
(Myriam Bertsch)

Ouzbékistan et Turkménistan
9-16 octobre 2010

S: Eugen David CEg, Liliane Maury Pasquier S, Jean-René Fournier CEg, Hannes Germann V, Felix Gutzwiller RL, Dick Marty RL.
(Iris Hollinger)

Egypte
3-7 mai 2010

N: Markwalder Christa RL, Andreas Aebi V, Mario Fehr S, Ricardo Lumengo S, Geri Müller G, André Reymond V, Kathy Riklin CEg, Jürg Stahl V.
(Myriam Bertsch)

Syrie
2-6 novembre 2009

S: Dick Marty R, Peter Briner R, Theo Maissen C, Anne Seydoux-Christe C, Liliane Maury Pasquier S, Maximilian Reimann V.
(Paolo Janke)

Haiti und Kuba
13-19 juin 2009

N: Geri Müller GPS, Francine John-Calame G, Kathy Riklin C, Hans-Jürg Fehr S, Walter Müller R, Rudolf Rechsteiner S, André Reymond V.
(Paolo Janke)

Mali
12-18 novembre 2008

S: Dick Marty R, Anne Seydoux-Christe C, Simonetta Sommaruga S, Eugen David C, Theo Maissen C Maximilian Reimann V.
(Paolo Janke)

Bosnie et Herzégovine, Serbie et Kosovo
2-9 mai 2008

N: Geri Müller GPS, Christa Markwalder Bär R, Evi Allemann S, Luc Barthassat C, Mario Fehr S, André Reymond V, Carlo Sommaruga S, Reto Wehrli C.
(Paolo Janke)

Roumanie
29 octobre – 2 novembre 2007

S: Philippe Stäheli C, Trix Heberlein R, Françoise Saudan R, Maximilian Reimann V.
(Paolo Janke)

Russie (Moscou et Saint Pétersbourg)
2-6 juillet 2007

N: Stamm Luzi V, Eggly Jacques-Simon R, Maury Pasquier Liliane S, John-Calame Francine G, Riklin Kathy C, Schmied Walter V, Studer Heiner E
(Florent Tripet)

USA (ONU – BM – FMI)
16-20 octobre 2006

N: Stamm Luzi V, Bührer Gerold R, Fehr Mario S, Gysin Remo S, Mörgeli Christoph V, Müller Walter R, Pfister Gerhard C, Schlüer Ulrich V
(Paolo Janke)

Chili
10-14 juillet 2006

S: Stähelin Philipp C, Briner Peter R, Brunner Christiane S, Germann Hannes V, Theo Maissen C, Marty Dick R
(Florent Tripet)

Colombie
12-18 novembre 2005

S: Briner Peter R

N : Jutzet Erwin S
(Florent Tripet)

Finlande
4-8 septembre 2005

S : Briner Peter R, Béguelin Michel S, Maissen Theo C, Reimann Maximilian V, Saudan Françoise R, Stähelin Philippe C
(Paolo Janke)

République tchèque et Slovaquie
16-21 mai 2005

N : Erwin Jutzet S, Darbellay Christophe C, Müller-Hemmi Vreni S, Müller Geri G, Müri Felix V, Markwalder Bär Christa R.
(Paolo Janke)

Singapore
8-12 novembre 2004

S : Briner Peter R, Germann Hannes V, Heberlein Trix R, Reimann Maximilian V, Sommaruga Simonetta S, Stähelin Philippe C
(Florent Tripet)

République du Mozambique
10-15 octobre 2004

N : Jutzet Erwin S, Banga Boris S, Müller Geri G, Müller Walter R, Zapfl-Helbling Rosmarie C
(Florent Tripet)

Turquie
30 aout -3 septembre 2004

S : Briner Peter R, Brunner Christiane S, Maissen Theo C, Reimann Maximilian V, Saudan Françoise R, Stähelin Philippe C
(Florent Tripet)

Luxembourg
7-8 octobre 2003

S : Reimann Maximilian V, Briner Peter R, Cottier Anton C, Merz Hans-Rudolf R
(Paolo Janke)

République tchèque
11-12 juillet 2003

N : Nabholz Lili R
(Paolo Janke)

Pologne
6-11 juillet 2003

N : Nabholz Lili R, Gysin Remo S, Müller-Hemmi Vreni S, Kathy Riklin C, Ruey Claude L, Walter Schmied V, Suter Marc R
(Paolo Janke)

Chine
26 octobre – 3 novembre 2002

N : Frey Claude R, Dupraz John, Jutzet Erwin S, Fehr Lisbeth V, Zapfl Rosmarie C, Wiederkehr Roland E, Gysin Remo S, Stump Doris S
(Paolo Janke)

Danemark
20-23 octobre 2002

E : Reimann V, Briner Peter R, Frick Bruno C, Saudan Françoise R, Stähelin Philipp C
(Dominique Petter)

Italie
10 octobre 2001

E: Frick Bruno C, Marty Dick R
N: Jutzet Erwin S, Suter Marc R
(Dominique Petter)

Grande-Bretagne
24 octobre 2001

E : Reimann Maximilian V
N : Wiederkehr Roland E, Galli Remo C
(Dominique Petter)

Ukraine
30 juin - 4 juillet 2001

E : Frick Bruno C, Brunner Christiane S, Saudan Françoise R, Cornu Jean-Claude R, Stähelin Philipp C, Reimann Maximilian V.
(Dominique Petter)

Etats-Unis d’Amérique / FMI-BIRD-ONU
24-29 juin 2001

N : Frey Walter V, Nabholz Lili R, Riklin Kathy C, Galli Remo C, Schlüer Ulrich V, Fischer Ulrich R, Widmer Hans S, Zbinden Hans S
(Sonja Ribi)

Allemagne
26 juin 2001

E : Frick Bruno C, Wenger Rico V
N : Wiederkehr Roland E, Müller-Hemmi Verena S
(Dominique Petter)

Autriche
30 mai 2001

E. : Frick Bruno C, Wenger Rico V
N : Fischer Ulrich R, Galli Remo G
(Murielle Perroud)

France
16 mai 2001

E : Saudan Françoise, Cottier Anton C
N : Dupraz John R, Schmied Walter V
(Sonja Ribi)

République tchèque
11-14 novembre 2000

E : Frick Bruno C, Brunner Christiane S Cottier C , Anton, Merz Hans Rudolf R, Stähelin Philipp C, Reimann Maximilian V.
(Dominique Petter)

Algérie
8-12 octobre 2000

N : Frey Walter, Fehr Lisbeth V, Müller-Hemmi Vreni S, Baumann Rüedi G, Frey Claude R, Lachat François C, Suter Marc F. Zbinden Hans S
(Sonja Ribi)

Iran
27-31 octobre 1999

E : Beerli Christine R, Simmen Rosemarie C, Bloetzer Peter C, Cottier Anton C, Marty Dick R, Reimann Maximilian V
(Daniel Zehnder)

Mali
4-11 juillet 1999

N : Lachat François C, Ducrot Rose-Marie C, Baumann Rudolf G, Gysin Remo S, Moser René F, Rychen Albrecht V, Vollmer Peter S, Zbinden Hans S, Ziegler Jean S
(Sonja Ribi)

France
12-16 octobre 1998
N : Lachat François C, Eggly Jacques-Simon L, Grendelmeier Verena U,Meyer Theo S, Nabholz Lili R, Schmied Walter V, Tschopp Peter R, Vollmer Peter S, (Ducrot Rosemarie C)
(Sonja Ribi)

Syrie-Liban
6-10 septembre 1998

E : Beerli Christine R, Simmen Rosemarie C, Bloetzer Peter C, Forster Erika R, Rhinow René R, Seiler Bernhard V
(Daniel Zehnder)

Israël
15-20 novembre 1997

E: Bloetzer Peter C, Beerli Christine R, Forster Erika R, Inderkum Hansheiri C, Rhinow René R, Seiler Bernhard V
(Daniel Zehnder)

Italie
21-24 octobre 1997

N: Ruffy Victor S, Ducrot Rose-Marie C, Frey Claude R, Lachat François C, Moser René A, Nabholz Lili R, Schimed Walter V, Thür Hans-Peter G, Ziegler Jean S
(Sonja Ribi)

Allemagne
8-11 octobre 1996

N: Ruffy Victor S, Zapfl Rosmarie C, Eggly Jacques-Simon L, Meyer Theo S. Mühlemann Ernst R, Rychen Albrecht V, Tschopp Peter R
(Sonja Ribi)

Bruxelles Union Européenne / Strasbourg Conseil de l’Europe
11-23 septembre 1995

N: Mühlemann Ernst R, Ruffy Victor S, Berger Jean-Pierre V, Bugnon Fabienne G, Eggly Jacques-Simon L, Nabholz Lili R, Oehler Edgar C, Steffen Hans D
(A. Aebi)

Autriche
6-8 septembre 1995
E: Rhinow René R, Prongué Marie-Madeleine C, Schiesser Fritz R, Bieri Peter C, Carnat Nicolas R

Portugal
9-13 octobre 1994

E: Flückiger Michel R, Cavadini Jean L, Gadient Ulrich V, Kündig Markus C, Rüesch Ernst R
(Maria-Anna Hutter)

Grèce, Albanie, Macédoine
23-28 mai 1994

N: Mühlemann Ernst, Bär Rosmarie G, Eggly Jacques-Simon L, Grendelmeier Verena U, Moser René A, Rebeaud Laurent G, Segmüller Eva C, Vollmer Peter S, Zbinden Hans S
(Maria-Anna Hutter)

Espagne
24-28 octobre 1993

E: Cavelty Luregn-Mathias C, Bloetzer Peter C, Cavadini Jean L, Onken Thomas S, Rüesch Ernst S, Schiesser Fritz R

Russie et Ukraine
12-17 septembre 1993

N: Rychen Albrecht V, Aubry Geneviève R, Bär Rosmarie G, Caccia Fulvio C, Eggly Jacques Simon L, Haller Gret S, Mühlemann Ernst R, Oehler Edgar C, Zbinden Hans S
(Maria-Anna Hutter)

Danemark et Norvège
19-22 octobre 1992

N: Rychen Albrecht V, Bär Rosmarie G, Grendelmeier Verena U, Moser René A, Nabholz Lili R, Segmüller Eva C, Steffen Hans D, Vollmer Peter S
E: Cavelty Luregn-Mathias C, Onken Thomas S, Rüesch Ernst R
(Maria-Anna Hutter)

Bulgarie et Hongrie
8-13 juillet 1991

N: Bundi Martin S, Bär Rosmarie G, Segmüller Eva C, Auer Felix R, Bircher Silvio S, Burckhardt artin L, Euler Alex S, Mühlemann Ernst R, Portmann Theo C, Rychen Albrecht V, Wyss Paul R
(Ernst Frischknecht)

 

1 (Représentant du secrétariat lorsque le dossier en fait mention)

 

1.4 Visites de délégations étrangères en Suisse

AnnéeDélégation
2016

Ägypten (Höflichkeitsbesuch von S.E. Ali Abdel Al, Parlamentspräsident
Ägypten)

Marokko (Visite du Président de la Chambre des Représentants du Royaume du Maroc, M. Rachid TALBI ALAMI)

Bulgarie (Offizieller Besuch I.E. Frau Tsetska Tsacheva, Präsidentin der bulgarischen
Nationalversammlung)

Russland (Treffen Freundschaftsgruppe Schweiz-Russland)

Aserbaidschan (Höflichkeitsbesuch von Mrs Bahar Muradova, Vizepräsidentin Parlament Azerbaijan)

Myanmar (Besuch einer Delegation aus Myanmar)

Vietnam (Arbeitsbesuch einer Delegation der Vietnamesischen Nationalversammlung)

Litauen (Besuch einer Delegation aus Litauen)

China (Besuch einer Delegation des NVK Kommittees)

Südkorea (Visit of a delegation of Korean National Assembly)

Kirgistan (Offizieller Besuch des Parlamentspräsidenten aus Kirgistan, S. Exc. M.
Chynybai Akunovich TURSUNBEKOV)

Kuwait (Treffen mit S.E. Sheikh Sabah Khaled Al-Hamad Al-Sabah, Vize-Premierminister und Aussenminister des Staates Kuwait)

Norwegen (Offizieller Besuch des Parlamentspräsidenten S.E. Olemic Thommessen)

Serbien (offizieller Besuch von Mrs. Maja Gojkovic, Parlamentspräsidentin von Serbien)

Ban Ki-moon (Official visit in Switzerland of H.E. Mr. Ban Ki-moon)

Aserbaidschan (Höflichkeitsbesuch des Aussenministers, Elmar Mammadyarov)

Viet Nam (Visite de la vice-présidente de l’assemblée nationale, Mme Tong Thi Phong)

Russland (Offizieller Besuch von I.E. Waltentina Matwienko, Präsidentin Föderationsrat Russland)

Frankreich (Déjeuner pour les 500 ans de la Paix Pérpétuelle)

Norwegen (Höflichkeitsbesuch von Borge Brende, Aussenminister Norwegen)

Sri Lanka (Arbeitsbesuch des Parlamentspräsidenten aus Sri Lanka)

2015

Iran Besuch einer parlamentarischen Delegation Iran « healthcare committee »

Polen Höflichkeitsbesuch von Aussenminister Schetyna bei Nationalratspräsident Rossini

Aserbaidschan (Visite officielle VP Mme Bahar A. Muradova, Parlement Azerbajdschan)

Dänemark (Besuch einer parlamentarischen Delegation des dänischen Kommunalausschusses)
Palästina (Besuch von Palästinas Präsident Mahmoud Abbas

Albanien (offizieller Besuch des Parlamentspräsidentan Kuvendi I Shqipërisë)

Forum of Federations (Besuch des Boards des Forums of Federations)

Myanmar (Besuch einer Delegation aus Myanmar)

Tschechien (Besuch einer Delegation des Senats)

Südkorea (Besuch Parlamentarische Freundschaftsgruppe Korea-Schweiz)

Slowenien (offizieller Besuch Parlamentspräsident Slowenien S.E. Milan BRGLEZ)

Lichtenstein (Besuch von Regierungschef Adrian Hasler)

Kenia (Besuch einer Parlamentarischen Gruppe)

Russland (Arbeitsbesuch von Yury Vorobiev, Deputy Chairman of the Council of the Federation)

Mongolei (Jugendprojekt: Besuch von Mitgliedern der Saikhan-Ovoo School)

Luxemburg (offizieller Besuch von S.E. Herr Mars Di Bartolomeo, Parlamentspräsident)

Österreich (Besuch von Bundesratspräsident M. Gottfried Kneifel)

Kambodscha (Cambodian Parliamentary Study visit to Switzerland)

Bayerischer Landtag (Reise des Präsidiums des Bayerischen Landtags in die Schweiz)

Schweden (offizieler Besuch von S.E. Urban AHLIN, Parlamentspräsident)

Katholikos Aram I (Treffen mit Ständeratspräsident Claud Hêche)

Tschechien (Besuch von Parlamentsmitgliedern von Tschechien)

Vietnam (Visit of the Delegation from Vietnam Ministry of Justice)

2014

Moldova (offizieller Besuch des moldauischen Parlamentspräsidenten Igor Corman und Delegation)

Kazakhstan (offizieller Besuch von Nurlan Nigmatulin, Präsident des kasachischen Majilis (Unterhaus) + Delegation)

Vietnam (offizieller Besuch von Nguyen Sinh Hung, Präsident der nationalen Versammlung von Vietnam und Delegation)

Thailand (Besuch einer Delegation des National Defence College)

Kroatien (Besuch des kroatischen Präsidenten Ivo Josipovic in der Schweiz / Treffen mit Nationalratspräsident Ruedi Lustenberger)

Koweit (visite officiele du Marzouq Ali Mohammed Al-Thunayan GHANIM président du Parlement + délégation)

Iran (Besuch des iranischen Vize Aussenminister Majid TAKHT RAVANCHI)

Serbien (Besuch einer Delegation des serbischen Parlaments)

Russland (Bilaterales Treffen mit Duma-Präsident Sergey Naryschkin und NRP Ruedi Lustenberger)

Sri Lanka (Besuch des Parlamentspräsidenten Sri Lanka, Chamal Rajapaska)

Georgien (offizieller Besuch von David Usupashvilli, Parlamentspräsident von Georgien)

Norwegen (Besuch einer Delegation aus dem norwegischen Parlament)

Kuba (Besuch des Direktors für Europäische Angelegenheiten im Kubanischen Aussenministerium)

China (Besuch von Gouverneur CHEN + Delegation aus der Provinz Guizhou bei SRP Hannes Germann)

Liechtenstein (Besuch des Landtagspräsidenten Albert Frick bei NRP Ruedi Lustenberger)

EGMR (Discours de M. Dean Spielmann, Président de la Cour européenne des droits de l’homme (CEDH), devant l’Assemblée fédérale)

2013

Bundesrepublik Deutschland (Besuch des deutschen Bundesratspräsidenten Winfried Kretschmann)

Brasilien (Besuch der brasilianisch-schweizerischen Freundschaftssektion des
brasilianischen Parlaments)

Europäisches Parlament (offizieller Besuch von Martin Schulz, Präsident des Europäischen Parlaments)

Tadschikistan (Besuch einer parlamentarischen Delegation)
Besuch S.H. Dalai Lama

Uruguay (Besuch einer 60-köpfigen Delegation aus Nueva Helvecia)

Bosnien und Herzegowina (Treffen einer parlamentarischen Delegation aus Bosnien und Herzegowina mit NRP Maya Graf)

Österreich (offizieller Besuch des österreichischen Bundesratspräsidenten Edgar Mayer)

Ungarn (Besuch von Herrn Zoltán Balog, Minister für Human Ressources und Präsident der parlamentarischen Freundschaftsgruppe Ungarn-Schweiz)

Union Africaine (Journée de l’Afrique – Veranstaltung im Parlamentsgebäude anlässlich der Feier des 50jährigen Bestehens der Afrikanischen Union)

Parlamentarische Versammlung Europarat (offizieller Besuch von Jean-Claude Mignon,Präsident der parlamentarischen Versammlung des Europarates)

Georgien (Arbeitsessen zwischen SRP Filippo Lombardi und der georgischen
Aussenministerin Maia Panjikidze)

Rumänien (offizieller Besuch des rumänischen Senatspräsidenten Crin Antonescu

Griechenland (offizieller Besuch des griechischen Parlamentspräsidenten Evangelos-Vasileios Meimarakis

Südafrika (offizieller Besuch von Max Sisulu, Präsident der nationalen Versammlung von Südafrika)

Myanmar (offizieller Besuch des Präsidenten des Repräsentantenhauses von Myanmar Thura U Shwe Mann)

Rumänien (Höflichkeitsbesuch des rumänischen Aussenministers Titus Corlatean)

Kambodscha (offizieller Besuch einer Delegation des kambodschanischen Senats)

2012

Bundesrepublik Deutschland (Besuch des bayrischen Ministerpräsidenten und
Bundesratspräsidenten Horst Seehofer)

Europarat (Besuch des Menschenrechtskommissars Thomas Hammarberg)

Republik Kosovo (Offizieller Besuch des Parlamentspräsidenten Jakup Krasniki und einer Delegation)

Republik Armenien (Offizieller Arbeitsbesuch des stellvertretenden Chefs des
Regierungsstabs Tigran Gevorgyan)

Republik Österreich (Besuch der Parlamentsredakteure)

Vereinigte Arabische Emirate (Besuch der Vizepräsidentin des Nationalrates Amal Abdulla Jumaa Karam Al Qubaisi und einer jungen Parlamentsdelegation)

Republik der Union Myanmar (Besuch der Vorsitzenden der Nationalen Liga für Demokratie und Friedensnobelpreisträgerin Daw Aung San Suu Kyi)

Bundesrepublik Deutschland (Besuch von Bundestagspräsident Norbert Lammert)

Slowakische Republik (offizieller Arbeitsbesuch des Präsidenten der Slowakei Ivan Gasparovic)

UNO (Offizieller Besuch von UNO-Generalsekretär Ban Ki-moon)

Turkmenistan (Offizieller Besuch von S.E. Gurbanguly Berdimuhamedov, Präsident von Turkmenistan)

Palästinensische Autonomiegebiete (Höflichkeitsbesuch des Präsidenten der Palästinensischen Autonomiebehörde Mahmud Abbas)

2011

Mongolei (Besuch des Präsidenten Tsakhia Elbegdorj und Delegation bei NRP Germanier)

Thailand (Study Visit of the Standing Commitee on Foreign Affairs of the Senate)

Arabie Saoudite (Visite officielle du président Abdullah bin Mohammad bin Ibrahim Al-Sheikh et délégation)

Vietnam (Visit of a Delegation of the Defense and Security Committee of the National Assembly)

China (Besuch des Parteisekretärs von Shanghai Yu Zhengsheng und Delegation bei SRP Inderkum)

Armenien (Höflichkeitsbesuch Staatspräsident Serzh Sargsyan bei NRP Germanier)

Russische Föderation (Besuch einer parlamentarischen Delegation des Föderationsrats der Föderalen Versammlung bei der SPK-N)

Ukraine (Visite officielle du président Volodymyr Mykhailovych Lytvyn et délégation)

Parlement européen (Visite officielle du président Jerzy Buzek et délégation)

Tschechische Republik (Treffen zwischen Senatsmitgliedern und der WBK-S)

Chine (Visite de Mme Uyunqimg, vice-présidente du Comité permanent de l'Assemblée populaire nationale et délégation)

2010

Kroatien (Besuch des Aussenministers Kroatiens Goran Jandrokovic und Delegation)

Südkorea (Besuch einer parlamentarischen Delegation)

Kosovo (Studienreise der Parlamentskommission für die Rechte und Interessen der Minderheiten und der Rückkehr der Republik Kosovo)

Nepal (Besuch der Vize-Premierministerin Sujata Koirala und des Aussenministers)

Kasachstan (Besuch des Aussenministers Kanat Saudabayev)

Pologne (Besuch des Vizemarschalls des Sejms Stefan Niesiolowski)

Serbie (Visite du Premier Ministre de la République de Serbie Mirko Cvetkovic)

Vietnam (Offizieller Besuch des vietnamesischen Präsidenten Nguyên Ninh Triêt)

Caméroun (Visite du Président de l’Assemblée Nationale Djibril Cavaye Yeguie)

Maroc (Visite du Président de la Chambre des représentants Abdelwahad Radi)

Mazedonien (Besuch Parlamentspräsident Trajko Veljanoski bei SRP Forster)

Union Interparlementaire (Sixième Réunion annuelle des Présidentes de parlement

Chine (Visite Président du Parlement Wu Bangguo)

Danemark (Besuch einer Delegation der Kommunalen Kommission und des Innen- und Gesundheitsministeriums)

Arménie (Visite Président du Parlement Hovik Abrahamyan et délégation)

Bhutan (Visite de Courtoisie du Premier ministre du Royaume du Bhutan Jigme Y. Thinley)

Turquie (Visite d’Etat du président de la République turque Abdullah Gül)

Arabie Saoudite (Visite d’une délégation de la commission parlementaire d’amitié AS-CH)

2009

Vietnam (Deputy Prime Minister Nguyen Thien Nhan)

Autriche (Aussenminister Michael Spindelegger)

Azerbaidjan (Parlamentarische Delegation)

Norvège (Commission parlementaire de l’économie)

Schweden (Parlamentarische Freundschaftsgruppe Schweden – Schweiz)

Norvège (Thorbjørn Jagland, President of the Storting)

Cherry Thompson Christine Egerszegi-Obrist (High-level Seminar for CEOs and Senior Management in Central and Eastern Europe and the Commonwealth of Independent States on «Setting the Social Security Agenda»)

Australien (Parlamentarische Delegation unter Leitung des Präsidenten des Repräsentantenhauses, Mr Harry Jenkins)

Vietnam (Ho Duc Viet, Politburo member, Secretary of the Party Central)

Grand Bretagne (Besuch einer Gruppe Parlamentarier)

Indonésie (Parlamentarische Delegation)

Ukraine (Präsident Viktor Louchtchenko)

Kosovo (Besuch einer Gruppe Parlamentarierinnen)

Arménie (Hovik Abrahamyan, Präsident des armenischen Parlamentes und Delegation)

China (Study visit of a delegation of the Legislative Affairs Commission of the Chinese National People’s Congress)

Deutschland (Besuch der deutschen Motorsportgruppe des Bundestags)

France (Président Accoyer et délégation)

Mali (Visite CPE du Mali)

Tibet (Rencontre informelle PCN avec Dalai Lama)

Iran (Besuch einer parlamentarischen Delegation)

Azerbaïdjan (Visit Speaker Azadov)

Azerbaïdjan (Visite de courtoisie du Président de la République Ilham Alijev)

Aethiopien (Besuchsdelegation House of Federation)

Nepal (Besuch des Parlamentspräsidenten Nembang und einer Delegation)

Hongrie (Visite du Président de l’assemblée Nationale de Hongrie Béla Katona)

Liechtenstein (Besuch der Liechtensteinisch-Schweizerischen Parlamentarier Freundschaftsgruppe)

2008

Australie (Président Richard Torbay)

Chine (Délégation de la Commission budgétaire)

Mongolie (Aussenministerin Sanjaasuren Oyen)

Hongrie (Aussenministerin Kinga Göncz)

Slovaquie (Président Pavol Paska)

Moldavie (Vize Premierminister M. Stratan)

EC-Europa-EU (Präsident Barroso)

Europe du sud-est (Gespräch zwischen dem Präsidenten der APK-N Geri Müller, und der Vertreterin und den Vertretern der südosteuropäischen Staaten)

Japan (Delegation des Japanischen Oberhauses)

Irak (Delegation des irakischen Parlamentes)

Chine (Parlamentarische Delegation)

Vietnam (Parlamentarische Delegation)

Turquie (Aussenminister Ali Babacan)

Albanie (Parlamentspräsidentin Jozefina Topalli)

Croatie (Premierminister Ivo Sanader)

Azerbaïdjan (Aussenminister Elmar Mammadyarov)

Autriche (Bundesratspräsident Jürgen Weiss)

Moldavie (Vizeminister Valeriu Ostalep)

Russie (Vizepräsident des Komitees für int. Beziehungen V. Likhatchev)

2007

Irlande (Rory O’Hanlon, Präsident des Irischen Unterhauses)

Vietnam (Truong Quang Duoc, Vizepräsidenten der Nationalversammlung)

Kroatien (Gordan Jandroković, Präsident der Aussenpolitischen Kommission)

Republik Korea (LEE Sang-Deuk, Vizepräsident der Nationalversammlung)

Afrique du Sud (Délégation Juridique administrative)

Indonésie (Präsident Mahmud Aksa)

Liban (Delegation libanesischer Journalisten)

Autriche (Nationalratspräsidentin, Barbara Prammer)

Colombie (Aussenminister Dr. Fernando Araujo Perdomo)

Monaco (Präsident Valeri und Delegation)

Pologne (Commission du Sénat pour les collectivités locales)

Cuba (Vizepräsident des Parlamentes, Jaime Crombet)

Colombie (Ministre du Commerce, Luis Guillermo Plata)

Paraguay (Vizepräsidentin des Parlamentes, Mme Ana Maria Mendoza de Acha)

Roumanie (Präsident Traian Basescu)

Espagne (Visite Délégation Commission de l’environnement)

Vietnam (Delegation)

2006

Koweït (groupe d’amitié avec la Suisse du Parlement de Koweït)

Bénin (M. Antoine Kolawolé A. IDJI, président de l'Assemblée nationale du Bénin)

Algérie (M. Abdelkader BENSALAH, Président du Conseil de la Nation)

2005

Russie (M. Sergei Mironow, président du Conseil de la Fédération de Russie)

Vietnam (M. Nguyên Van An, président de l’Assemblée nationale du Vietnam)

Bosnie-Herzégovine (commission de la politique de sécurité)

Allemagne (groupe parlementaire du Bundestag chargé des relations avec la Suisse)

Luxembourg (MM. Ben Fayot, président de la Commission des Affaires étrangères et européennes, Laurent Mosar, vice-président de la Chambre des Députés)

Roumanie (M. Nicolae Vacaroiu, président du Sénat de Roumanie)

Norvège (M. Jørgen Kosmo, président du Storting)

Canada (M. Dan Heys, président du Sénat)

Liechtenstein (M. Klaus Wanger, président du Landtag et groupe parlementaire chargé des relations avec la Suisse)

Lituanie (M. Artūras Paulauskas, président du Seimas)

Turquie (M. Mehmet Dülger, Président CPE)

2004

Autriche (M. Jürgen Weiss, président du Conseil fédéral autrichien)

Autriche (M. Andreas Khol, président du Conseil national autrichien)

2003

Russie (commission de la Douma d'Etat de la Fédération de Russie)

Nigeria (Pius Anyim, président du Sénat)

France (Groupe d'amitié France-Suisse de l'Assemblée nationale)

Bosnie-Herzégovine (présidents des deux chambres Šefik DŽAFEROVIĆ et Velimir JUKIĆ, vice-président Goran MILOJEVIĆ)

Roumanie (Valer Dorneanu, président de la Chambre des députés)

2001

Chine (Commission de politique extérieure),
Slovaquie (Josef Migas, président du Conseil national),

Algérie, Iran,

Croatie (Zlatko Tomcic, président du Zabor Parlement)

2000

Lituanie,

Bulgarie (Jordan Sokolov, président de l’Assemblée nationale)

1999

Russie (Guennadi Seleznev, président de la Douma d’Etat),

Hongrie (Arpad Goncz, président de la République, à l’occasion du 50e anniversaire du Conseil de l’Europe),

Macédoine

1998

Hongrie (Zoltan Gal, président de l’Assemblée nationale),

Lettonie (Alfreds Cepanis, président du Parlement),

Turquie (Hikmet Cetin, président de la Grande Assemblée nationale),

Union européenne (José-Maria Gil-Robles, président du Parlement européen)

1997

Ukraine (CPE),

Estonie (Tooms Savi, président du Parlement),

Israël (Dan Tichon, président de la Knesset),

Luxembourg (Jean Spautz, président de la Chambre des députés)

1996 Irlande (CPE)
1995 Pays-Bas
1994

Chine (Qiao Shi, président ANP),

Autriche (Heinz Fischer, président du Conseil national)

1993

Finlande

1992

Pologne, Irlande

1990

France (Sénat),

Hongrie,

RDA Parlement issu des élections démocratiques du 18 mars 1990

1989

Norvège, Portugal

1988

Bulgarie, France (Assemblée nationale),

Belgique,

Corée du Nord

1987

URSS, Maroc

1986

Suède, Autrich

1985

Espagne, Chine, Allemagne fédérale

1984 Grand-Bretagne, Italie
1982

 

Danemark

 

1980

France (Sénat)

Yougoslavie

1978

Allemagne fédérale, Syrie,Tchécoslovaquie, Portugal

1977

Bulgarie, Hongrie

1976

Autriche, Suède, Israël, Liechtenstein

1975

France (Assemblée nationale),

Pakistan, Inde, Egypte

1974

Grande-Bretagne, URSS, Roumanie

1973

Colombie

1970

Yougoslavie

1969

Autriche

 

 

2. Conférences internationales

2.1 Conférence européenne des Présidents de Parlements

AnnéEConférence
2016Strasbourg: Christa Markwalder, Rapheël Comte (Schwab, Scyboz)
2014Oslo: Ruedi Lustenberger, Claude Hêche
2012Strasbourg: Hansjörg Walter, Filippo Lombardi
2010Limassol: Bruderer Wyss et Forster-Vannini (Lanz, Schwab)
2008Strasbourg: Brändli et Bugnon (Fischer)
2006Tallinn: Janiak et Berset (Clerc)
2004Strasbourg: Binder et Schiesser (Clerc et Lanz)
2002Zagreb: Mme Maury Pasquier et Cottier (Clerc et Lanz)
2000Strasbourg: Hess, vice-président CN et Mme Saudan (Lanz)
1998Stockholm: Leuenberger et Zimmerli (Annemarie Huber, Clerc et Lanz)
1996Budapest: Leuba et Schoch (Annemarie Huber et Lanz)
1994La Haye: Mme Haller et Jagmetti (Annemarie Huber et Lanz)
1992Strasbourg: Nebiker et Mme Meier (Clerc)
1990Bruxelles: Ruffy et Cavelty (Sauvant et Clerc)
1988Berne: Reichling et Masoni (tous présents)
1986Lisbonne: Bundi et Gerber (Sauvant et Annemarie Huber)
1984Copenhague: Gautier et Debétaz (Sauvant et Annemarie Huber)
1982Londres: Mme Lang et Weber, vice-président CE (Sauvant et Annemarie Huber)
1980Madrid: Fischer Hanspeter, Ulrich (Pfister)
1978La Haye: Bussey, Reimann (Pfister)
1977Vienne: Blunschy, Munz (Pfister)
1976Bonn: Etter, Wenk (Pfister)
1975Rome: Kohler Simon

 

2.2 Conférence des Sénats d'Europe

AnnéeConférence
2016 oct.Berne: Raphaël Comte
2015 maiDen Haag : Claude Hêche (Martina Buol)
2013 juinLondres : Filippo Lombardi (Philippe Schwab)
2012 marsParis: Hans Altherr (Philippe Schwab)
2011 juinMadrid: Hans Altherr (Philippe Schwab)
2010 avrilRome: Erika Forster-Vannini (Philippe Schwab)
2009 oct.Sopot-Gdansk: Alain Berset (Philippe Schwab)
2009 avrilDen Haag: Alain Berset (Philippe Schwab)
2008 nov.St. Petersburg: Christoffel Brändli (Philippe Schwab)
2008 avrilWien: Christoffel Brändli (Christoph Lanz, Philippe Schwab)
2007 oct.Bucarest: Peter Bieri
2006 sept.Prag: Rolf Büttiker (Christoph Lanz)
2006 avrilBern: Rolf Büttiker
2005 sept.Berlin: Bruno Frick (Christoph Lanz, Suzanne Stritt)
2004 maiVarsovie: Fritz Schiesser (Christoph Lanz)
2003 oct.Prag: Fritz Schiesser (Elisabeth Barben)
2003 feb.Madrid: Gian-Reto Plattner (Christoph Lanz)
2002 juinLjubljana: Fritz Schiesser (Elisabeth Barben)
2001 nov.Bruxelles: Françoise Saudan
2001 juinParis: Françoise Saudan
2000 nov.Paris: Bruno Frick

 

2.3 Conférence mondiale des Présidents de Parlements nationaux

AnnéeConférence
2015New York: Stéphane Rossini, Claude Hêche (Pierre-François Veillon, Philippe Schwab, Daniel Zehnder)
2013New York: Maya Graf (Daniel Zehnder)
2010Genève: Pascale Bruderer Wyss, Erika Forster-Vannini (Claudio Fischer, Daniel Zehnder)
2007New York: Christine Egerszegi-Obrist (Daniel Zehnder)
2005New York: Thérèse Meyer-Kaelin (John Clerc)
2000New York: Hanspeter Seiler (John Clerc)

 

2.4 Conférences diverses

AnnéeConférence
2016Konstanz : Treffen der Parlamentspräsidenten deutschsprachiger Länder in Konstanz, Christa Markwalder (Nina Wirth)
2010Bern : 6. Konferenz der Parlamentspräsidentinnen, Pascale Bruderer und Erika Forster
2009CNWien: 5. Konferenz der Parlamentspräsidentinnen, Chiara Simoneschi-Cortesi et Pascale Bruderer, (Claudio Fischer)
2004Sofia: 2ème Conférence mondiale des femmes parlementaires, Rosmarie Zapfl-Helbling
2000Rome: 1ère Conférence mondiale des femmes parlementaires, Chiara Simoneschi CN

 

2.5 Conférences internationales organisées en Suisse

AnnéeConférence
2015Réunion annuelle de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (Berne)
2014Réunion d'automne de l'AP OSCE (Genève)
2013Réunion des présidents de délégation de la région Europe de l’APF (Berne)
2011125ième Assemblée de l’Union Interparlementaire (Berne)
2010Sixième Réunion annuelle des Présidentes de parlement (Berne)
2009Commission permanente de l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe (Berne)
2009Assemblée parlementaire de la Francophonie (Commission des affaires parlementaires)
2006Conférence des Sénats d’Europe (Berne)
2003Assemblée parlementaire de l’OSCE (Conférence sous-régionale sur les PME)
2002Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe (Lucerne)
Assemblée parlementaire de la Francophonie (Berne)
1994Femmes présidentes de Parlement du monde entier
1991700e anniversaire Confédération (présidents des Parlements des pays d'Europe)
1988Conférence des présidents des Assemblées parlementaires européennes
1987Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe (Lausanne)