Modifications de la composition des conseils au cours des législatures




Nom, prénomCantonGroupeConseilRemplacé
par
Assermen-
tation
MotifPhotos
Marianne Streiff-Feller
​BE​M-E​CN​Marc Jost
​Information inconnue​Démission 27.11.2022
​Information inconnue
Isabelle Moret
​VD
RL
CN
Alexandre Berthoud13.06.2022

Démission
09.06.2022

Alexandre Berthoud
Frederic Borloz
​VD
RL
CN
Daniel Ruch
13.06.2022

Démission
09.06.2022

Daniel Ruch
Regula Rytz
BE
V
CN
Natalie Imboden10.05.2022

Démission
09.05.2022

Natalie Imboden
Daniel Brélaz
​VD
V
CN
Raphaël Mahaim28.02.2022

Démission
17.02.2022

Mahaim, Fischer
Hans-Ueli Vogt
ZH
V
CN
Benjamin Fischer28.02.2022

Démission
31.12.2021

Mahaim, Fischer
​Christian Levrat
​FR
​S
​CE
Chassot Isabelle29.11.2021
Démission
01.10.2021
​​Levrat
Christoph Eymann
​BS
​RL
​CN ​Patricia von Falkenstein 29.11.2021
Démission
28.11.2021
​​
Isabelle Chevalley
​VD
​GL
​CN Weber Céline29.11.2021
Démission
28.11.2021
​​Chevalley
Reynard, Mathias
​VS​S​CN ​Amoos, Emmanuel​01.06.2021
Démission
31.05.2021
​​Reynard
​​Amoos
​Ruppen, Franz
​VS​V​CN​Graber, Michael
04.05.2021 Démission
30.04.2021
Franz​
Graber​
Jans, Beat
BS​​S​CN ​Wyss, Sarah ​18.12.2020Démission 17.12.2020​ ​Beat
​Wyss
Vitali, Albert​LU​RL​CN Schilliger, Peter​07.09.2020​Décédé en fonction
Gallati, Jean-Pierre​AG​V​CNHuber, Alois ​02.03.2020Démission
01.03.2020
Huber