​Chaque commission a à sa tête un président ou une présidente ainsi qu’un vice-président ou une vice-présidente. Ceux-ci sont nommés par le bureau du conseil concerné pour une durée de deux ans, sur la base des propositions des groupes parlementaires.

 Conseil national

Commission​Président/-e​Vice-président/-e
​Commissions des finances CdFCN Markus Hausammann (V)CN Hans-Ulrich Bigler (RL)
​Commissions de gestion CdG​CN Doris Fiala (RL)​CN Erich von Siebenthal (V)
​Commissions de politique extérieure CPE​CN Elisabeth Schneider-Schneiter (C)​CN Martin Naef (S)
​Commissions de la science, de l'éducation et de la culture CSECCN Christine Bulliard-Marbach (C)​CN Mathias Reynard (S)
​Commissions de la sécurité sociale et de la santé publique CSSS​CN Thomas de Courten (V)CN Ruth Humbel (C)
​Commissions de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CEATE​CN Roger Nordmann (S)​CN Felix Müri (V)
Commissions de la politique de sécurité CPS​CN Werner Salzmann (V)​CN Ida Glanzmann (C)
​Commissions des transports et des télécommunications CTT​CN Edith Graf-Litscher (S)CN Manfred Bühler (V)
​Commissions de l'économie et des redevances CERCN Jean-François Rime (V)​CN Christian Lüscher (RL)
​Commissions des institutions politiques CIP​CN Kurt Fluri (RL)​CN Andreas Glarner (V)
​Commissions des affaires juridiques CAJ​CN Pirmin Schwander (V)​CN Alexander Tschäppät (S)
​Commission de l'immunité du Conseil national Cdl-N​CN Mattea Meyer (S)​CN Roland R. Büchel (V)
Commission judiciaire CJ​CN Jean-Paul Gschwind (C)​CE Raphaël Comte (RL)
 

 Conseil des Etats

 
Commission​Président/-e​Vice-président/-e
​Commissions des finances CdFCE Germann Hannes (V)CE Hegglin Peter (C)
​Commissions de gestion CdG​CE Anne Seydoux-Christe (C)​CE Damian Müller (RL)
​Commissions de politique extérieure CPE​CE Filippo Lombardi (C)​CE Karin Keller-Sutter(RL)
​Commissions de la science, de l'éducation et de la culture CSECCE Ruedi Noser (RL)​CE Hannes Germann (V)
​Commissions de la sécurité sociale et de la santé publique CSSS​CE Joachim Eder (RL)CE Paul Rechsteiner (S)
​Commissions de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CEATECE Roland Eberle (V)​CE Martin Schmid (RL)
Commissions de la politique de sécurité CPS​CE Josef Dittli(RL)​CE Daniel Jositsch (S)
​Commissions des transports et des télécommunications CTTCE Claude Janiak (S)CE Stefan Engler (C)
​Commissions de l'économie et des redevances CERCE Pirmin Bischof (C)​CE Christian Levrat (S)
​Commissions des institutions politiques CIP​CE Pascale Bruderer Wyss(S)​CE Filippo Lombardi (C)
​Commissions des affaires juridiques CAJ​CE Robert Cramer (G)​CE Beat Rieder (C)