​Chaque commission a à sa tête un président ou une présidente ainsi qu’un vice-président ou une vice-présidente. Ceux-ci sont nommés par le bureau du conseil concerné pour une durée de deux ans, sur la base des propositions des groupes parlementaires.

 Conseil national

Commission​Président/-e​Vice-président/-e
​Commissions des finances CdF CN Albert Vitali (RL) CN Roland Fischer (GL)
​Commissions de gestion CdG CN Erich von Siebenthal (V)CN Prisca Birrer-Heimo (S)
​Commissions de politique extérieure CPE​CN Tiana Angelina Moser (GL)CN Franz Grüter (V)
​Commissions de la science, de l'éducation et de la culture CSECCN Mathias Reynard (S)CN Fabien Fivaz (G)
​Commissions de la sécurité sociale et de la santé publique CSSS​CN Ruth Humbel (M-CEB)CN Albert Rösti (V)
​Commissions de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CEATE​CN Bastien Girod (G)​CN Jacques Bourgeois (RL)
Commissions de la politique de sécurité CPS​CN Ida Glanzmann-Hunkeler (M-CEB)​CN Mauro Tuena (V)
​Commissions des transports et des télécommunications CTT​CN Michael Töngi (G)CN Jon Pult (S)
​Commissions de l'économie et des redevances CERCN Christian Lüscher (RL)CN Leo Müller (M-CEB)
​Commissions des institutions politiques CIP​CN Andreas Glarner (V)​CN Marco Romano (M-CEB)
​Commissions des affaires juridiques CAJ​CN Laurence Fehlmann Rielle (S)CN Christa Markwalder (RL)
​Commission de l'immunité du Conseil national Cdl-N​CN Jacques Nicolet (V)​CN Aline Trede (G)
Commission judiciaire CJ​CE Andrea Caroni (RL)​CN Matthias Aebischer (S)
 

 Conseil des Etats

 
Commission​Président/-e​Vice-président/-e
​Commissions des finances CdFCE Peter Hegglin (M-CEB)CE Johanna Gapany (RL)
​Commissions de gestion CdG​CE Maya Graf (G)​CE Thierry Burkart (RL)
​Commissions de politique extérieure CPE​CE Damian Müller (RL)CE Pirmin Bischof (M-CEB)
​Commissions de la science, de l'éducation et de la culture CSECCE Hannes Germann (V)CE Benedikt Würth (M-CEB)
​Commissions de la sécurité sociale et de la santé publique CSSS​CE Paul Rechsteiner (S)CE Erich Ettlin (M-CEB)
​Commissions de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CEATECE Martin Schmid (RL)​CE Elisabeth Baume-Schneider (S)
Commissions de la politique de sécurité CPS​CE Thomas Minder (V)​CE Werner Salzmann (V)
​Commissions des transports et des télécommunications CTTCE Stefan Engler (M-CEB)CE Hans Wicki (RL)
​Commissions de l'économie et des redevances CERCE Christian Levrat (S)​CE Alex Kuprecht (V)
​Commissions des institutions politiques CIP​CE Andrea Caroni (RL)​CE Mathias Zopfi (G)
​Commissions des affaires juridiques CAJ​CE Beat Rieder (M-CEB)​CE Daniel Jositsch (S)