Cognome, nomeCantoneGruppoConsiglioSostituito daGiuramentoMotivo
Ingold, Maja​ZH​C​CNGugger, NikDimissione
26.11.2017
Gasche, Urs​BE​BD​CNSiegenthaler, HeinzDimissione
30.06.2017
amarelle, cesla​VD​S​CNBendahan, Samuel​15.06.2017Dimissione
Schmidt, RobertoVS​C​CNEgger, Thomas​15.06.2017Dimissione
Steiert, Jean-FrançoisFR​S​CNSchneider Schüttel, Ursula​27.02.2017Dimissione
Parmelin, GuyVDVCN Glauser-Zufferey, Alice29.02.2016eletto consigliere federale
Cognome, nomeCantoneGruppoConsiglioSostituito daGiuramentoMotivo
von Graffenried, AlecBEGCN Häsler, Christine08.06.2015Dimissione 07.06.2015
Ziörjen, LotharZHBDCN Winkler, Rudolf02.03.2015Dimissione 17.01.2015
Wandfluh, HansruediBEVCN Graber, Jean-Pierre02.03.2015Dimissione 31.12.2014
Favre, LaurentNERLCN Monnard, Pierre-André08.12.2014Dimissione
Haller, UrsulaBEBDCN Siegenthaler, Heinz24.11.2014Dimissione 23.11.2014
Baader, CasparBLVCN Miesch, Christian08.09.2014Dimissione 31.07.2014
Blocher, ChristophZHVCN Matter, Thomas02.06.2014Dimissione 01.06.2014
Aubert, JosianeVDSCN Ruiz, Rebecca02.06.2014Dimissione 01.06.2014
Leutenegger, FilippoZHRLCN Portmann, Hans-Peter07.05.2014Dimissione 06.05.2014
Kaufmann, HansZHVCN Schibli, Ernst05.05.2014Dimissione 04.05.2014
Hutter, MarkusZHRLCN Walti, Beat02.06.2014Dimissione 08.05.2014
Pelli, FulvioTIRLCN Merlini, Giovanni10.03.2014Dimissione
Jenny, ThisGLVCS Hösli, Werner16.06.2014Dimissione
Barthassat, LucGECECN Barazzone, Guillaume09.12.2013Dimissione
Hodgers, AntonioGEGCN Mahrer, Anne28.11.2013Dimissione
Poggia, MauroGEno iscrittoCN Golay, Roger02.12.2013Dimissione
Freitag, PankrazGLRLCS Hefti, Thomas03.03.2014Deceduto
Perrin, YvanNEVCN Clottu, Raymond09.09.2013Dimissione
Ribaux, AlainNERLCN Perrinjaquet, Sylvie09.09.2013Dimissione
Fehr, Hans-JürgSHSCN Munz, Martina09.09.2013Dimissione
Fässler-Osterwalder, HildegardSGSCN Friedl, Claudia04.03.2013Dimissione
Wyss, UrsulaBESCN Masshardt, Nadine04.03.2013Dimissione
Teuscher, FranziskaBEGCN Trede, Aline04.03.2013Dimissione
Spuhler, PeterTGVCN Herzog, Verena04.03.2013Dimissione
Malama, PeterBSRLCN Stolz, Daniel26.11.2012Deceduto
Zuppiger, BrunoZHVCN Rutz, Gregor26.11.2012Dimissione
Ineichen, OttoLURLCN Schilliger, Peter10.09.2012Deceduto
Levrat, ChristianFRSCN Schneider Schüttel Ursula29.05.2012eletto consigliere agli Stati
Berset, Alain FRSCdS Levrat, Christian29.05.2012 eletto consigliere federale