Distribuzione dei posti Consiglio nazionale

Distribuzione dei posti Consiglio degli Stati

Partiti rappresentati in Parlamento

 

Gruppo PresidenteRipartizone / partito Total CNCdS
Gruppo dell'Unione democratica di CentroVAmstutz, Adrian59 UDC, 2 Lega, 1 MCR,
1 senza partito 
63 57
Gruppo socialistaSTschümperlin, Andy57 PS 57 46 11
Gruppo PPD/PEVCELombardi, Filippo40 PPD, 2 PEV, 1 CSP
Oberwallis, 1 CSP
Obwalden 
44 31 13 
Gruppo liberale-radicaleRLHuber, Gabi41 PLR.I Liberali 41 30 11
I VerdiGlättli, Balthasar17 I Verdi 17 15 
Gruppo verde-liberaleGLMoser, Tiana Angelina14 PVL 14 12 
Gruppo PBDBDHassler, Hansjörg10 BDP1091

 

Mutazioni

DataMutazione
01.06.2014Elezione di Werner Hösli (V), successore di This Jenny.
13.02.2014Dimissione di This Jenny, consigliere agli Stati (GL / V). Data per l'elezione del suo successore: 01.06.2014
12.01.2014  Elezione di Thomas Hefti (RL), successore di Pankraz Freitag
05.10.2013CdS Pankraz Freitag deceduto
03.12.2013Roger Golay (MCR / GE) subentra al dimissionario Mauro Poggia non appartenente a un gruppo parlamentare, e diviene membro del gruppo UDC.