Nell’elenco sono riportati i nomi dei deputati eletti al Consiglio degli Stati al di fuori delle date di elezione regolari.​

 

DataNome, cognomeCantoneGrupponuovo/riconfermato
26.04.2015 Bischofberger, IvoAICEgriconfermato
01.06.2014 Hösli, WernerGLVNuovo (16.06.2014); successore di Thios Jenny
12.01.2014 Hefti, ThomasGLRLNuovo (03.03.2014); successore di Pankraz Freitag
11.03.2012 Levrat, ChristianFRSNuovo (fino a ora CN); successore di Alain Berset
04.09.2011 Niederberger, PaulNWCEgriconfermato tacitamente
01.05.2011 Bischofberger, IvoAICEgriconfermato
06.03.2011 Amstutz, AdrianBEVNuovo (fino a ora CN); successore (30.05.2011) di Simonetta Sommaruga
25.04.2010 Stadler, MarkusURCEg (senza partito)Nuovo (01.06.2010); successore di Hansruedi Stadler
24.01.2010 Zanetti, RobertoSOSNuovo (01.03.2010); successore di Ernst Leuenberger
17.01.2010 Comte, RaphaëlNERLEletto tacitamente; successore (01.03.2010) di Didier Burkhalter
10.08.2009 Berberat, DidierNESEletto tacitamente; sostituisce dal 23 novembre 2009 Gisèle Ory (S)
10.02.2008 Freitag, PankrazGLRLNuovo (03.03.2008) ; successore di Fritz Schiesser (R)
29.04.2007 Bischofberger, IvoAICNuovo (04.06.2007
29.10.2006 Bieri, PeterZGCriconfermato
29.10.2006 Schweiger, RolfZGRLriconfermato
20.11.2005 Bonhôte, PierreNES1er mandat; à partir du 05.12.2005, en remplacement de Jean Studer (S)
29.02.2004 Altherr, HansARRLNuovo (08.03.2004); successore di H.R. Merz
23.09.2003 Hess, HansOWCriconfermato
27.04.2003 Schmid, CarloAICriconfermato
27.10.2002 Bieri, PeterZGCriconfermato
27.10.2002 Schweiger, RolfZGRriconfermato
20.09.2002 Brändli, ChristoffelGRVriconfermato
22.09.2002 Maissen, TheoGRCriconfermato
25.08.2002 Germann, HannesSHVnuovo  (16.09.2002)
04.03.2001 Lauri, HansBEVnuovo  (05.06.2002)
25.04.1999 Schmid, CarloAICriconfermato
25.10.1998 Bieri, PeterZGCriconfermato
25.10.1998 Schweiger, RolfZGRnuovo
27.09.1998 Brändli, ChristoffelGRVriconfermato
27.09.1998 Maissen, TheoGRCriconfermato
07.06.1998 Hofmann, HansZHVnuovo
26.04.1998 Hess, HansOWCnuovo
29.03.1998 Jenny, ThisGLVnuovo
27.04.1997 Merz, Hans-RudolfARRnuovo