Rinnovi totali

Dopo ogni rinnovo del Consiglio nazionale, ha luogo un rinnovo totale del Consiglio federale.

I membri del Consiglio federale sono nominati dall’Assemblea federale per quattro anni. I consiglieri federali, il presidente ed il vicepresidente del Consiglio federale e il cancelliere federale sono nominati singolarmente. Per essere eletto, un candidato deve ricevere più della metà dei voti (maggioranza assoluta). I consiglieri federali sono rieletti in funzione della durata della loro carica.

Rinnovo integrale del 9 dicembre 2015
Rinnovo integrale del 14 dicembre 2011
Rinnovo integrale del 12 dicembre 2007
Rinnovo integrale del 10 dicembre 2003
Rinnovo integrale del 15 dicembre 1999

 

Dimissioni / Elezioni suppletive

Se un membro del Consiglio federale rassegna le dimissioni dalla sua carica, ha luogo un’elezione suppletiva. Il nuovo membro del Consiglio federale è eletto dall’Assemblea federale plenaria.


Elezione del successore del consigliere federale Didier Burkhalter del 20 settembre 2017
Elezione dei successori dei consiglieri federali Moritz Leuenberger e Hans-Rudolf Merz del 22 settembre 2010
Elezione del successore del consigliere federale Pascal Couchepin del 16 settembre 2009
Elezione del successore del consigliere federale Samuel Schmid del 10 dicembre 2008
Elezione del successore del consigliere federale Joseph Deiss del 14 giugno 2006
Elezione del successore della consigliera federale Ruth Dreifuss del 4 dicembre 2002
Elezione del successore del consigliere federale Adolf Ogi del 6 dicembre 2000
Elezione dei successori dei consiglieri federali Flavio Cotti e Arnold Koller dell‘11 marzo 1999
Elezione del successore del consigliere federale Jean-Pascal Delamuraz dell‘11 marzo 1998