​Indirizzo postale

L’indirizzo postale dei Servizi del Parlamento è il seguente:

Servizi del Parlamento
Palazzo federale
CH-3003 Berna

 

Webmaster

L’indirizzo e-mail del webmaster è il seguente:
web@parl.admin.ch

 

Collaboratori / collaboratrice

La struttura delle e-mail dei collaboratori dei Servizi del Parlamento è la seguente:
cognome.nome@parl.admin.ch

 

Indirizzi elettronici dei Servizi del Parlamento e dei segretariati delle commissioni

Campi di attività

​Attività​E-Mail
Bollettino ufficialebulletin@parl.admin.ch
Guide di palazzo federale/Visite del Parlamentoparlamentsbesuche@parl.admin.ch
Esercizio & uscieribetrieb@parl.admin.ch
Biblioteca del Parlamentodoc@parl.admin.ch    
Finanzefinanzen@parl.admin.ch   
Direzionegs.sekretariat@parl.admin.ch
Informatica & nuove tecnologiesekretariat.dint@parl.admin.ch
Informazioneinformation@parl.admin.ch   
Webweb@parl.admin.ch
Relazioni internazionali e interparlamentariinternational@parl.admin.ch
Segretaria centralezs.kanzlei@parl.admin.ch
Organo parlamentare di controllo dell'Amministrazionepvk.cpa@parl.admin.ch
Risorse umanehr@parl.admin.ch  
Servizio giuridicorechtsdienst@parl.admin.ch
Sicurezzasicherheit@parl.admin.ch
Traduzionesprachdienst@parl.admin.ch

 

Segretariati delle commissioni

​Segretariato​E-Mail
Commissioni della politica estera CPEapk.cpe@parl.admin.ch
Commissioni degli affari giuridici CAGrk.caj@parl.admin.ch
Commissioni della sicurezza sociale e della sanità CSSSsgk.css@parl.admin.ch
Commissioni dell'ambiente, della pianificazione del territorio e dell'energia CAPTEurek.ceate@parl.admin.ch
Commissioni dell'economia e dei tributi CETwak.cer@parl.admin.ch
Commissioni della scienza, dell'educazione e della cultura CSECwbk.csec@parl.admin.ch
Commissioni dei trasporti e delle telecomunicazioni CTTkvf.ctt@parl.admin.ch
Commissioni della politica di sicurezza CPSsik.cps@parl.admin.ch
Commissioni delle istituzioni politiche CIPspk.cip@parl.admin.ch
Commissioni delle finanze CdFfk.cdf@parl.admin.ch
Commissioni della gestione CdGgpk.cdg@parl.admin.ch
Commissione delle grazie CGrabek.cgra@parl.admin.ch
Commissione giudiziaria CGgk.cj@parl.admin.ch   
Commissione di redazione CdRredk.cdr@parl.admin.ch   
Commissione di riabilitazione CGrabek.cgra@parl.admin.ch