​Postadresse

Per Post erreichen Sie die Parlamentsdienste folgendermassen:


Parlamentsdienste
Parlamentsgebäude
CH – 3003 Bern

 

Webmaster

Per E-Mail erreichen Sie die Webmaster folgendermassen:
web@parl.admin.ch

 

E-Mail-Adressen der Mitarbeitenden

Mitarbeitende der Parlamentsdienste sind per E-Mail folgendermassen erreichbar:
vorname.name@parl.admin.ch

 

E-Mail-Adressen der Ressorts und Sekretariate

Ressorts

​RessortE-Mail​
Amtliches Bulletin bulletin@parl.admin.ch
Parlamentsbesuche / Führungen parlamentsbesuche@parl.admin.ch
Betrieb & Weibel betrieb@parl.admin.ch
Parlamentsbibliothek doc@parl.admin.ch     
Finanzen finanzen@parl.admin.ch    
Geschäftsleitung gs.sekretariat@parl.admin.ch
Informatik & neue Technologien sekretariat.dint@parl.admin.ch
Information information@parl.admin.ch   
Web web@parl.admin.ch
Internationale & interparlamentarische Beziehungen international@parl.admin.ch
Zentrales Sekretariat zs.kanzlei@parl.admin.ch
Parlamentarische Verwaltungskontrolle pvk.cpa@parl.admin.ch
Human Resources hr@parl.admin.ch   
Rechtsdienst rechtsdienst@parl.admin.ch
Sicherheit sicherheit@parl.admin.ch
Übersetzung sprachdienst@parl.admin.ch

 

Kommissionssekretariate

​Sekretariat​E-Mail
Aussenpolitische Kommissionen APK apk.cpe@parl.admin.ch
Kommissionen für Rechtsfragen RK rk.caj@parl.admin.ch
Kommissionen für soziale Sicherheit und Gesundheit SGK sgk.css@parl.admin.ch
Kommissionen für Umwelt, Raumplanung und Energie UREK urek.ceate@parl.admin.ch
Kommissionen für Wirtschaft und Abgaben WAK wak.cer@parl.admin.ch
Kommissionen für Wissenschaft, Bildung und Kultur WBK wbk.csec@parl.admin.ch
Kommissionen für Verkehr und Fernmeldewesen KVF kvf.ctt@parl.admin.ch
Sicherheitspolitische Kommissionen SiK sik.cps@parl.admin.ch
Staatspolitische Kommissionen SPK spk.cip@parl.admin.ch
Finanzkommissionen FK fk.cdf@parl.admin.ch
Geschäftsprüfungskommissionen GPK gpk.cdg@parl.admin.ch
Begnadigungskommissionen BeK bek.cgra@parl.admin.ch
Gerichtskommission GK gk.cj@parl.admin.ch    
Redaktionskommission RedK redk.cdr@parl.admin.ch    
Rehabilitierungskommission BeK bek.cgra@parl.admin.ch