Sitzordnung Nationalrat

Sitzordnung Ständerat

Im Parlament vertretene Parteien

 

Fraktion  Präsident/inZusammensetzung / Partei Total NR SR
Fraktion der Schweizerischen Volkspartei V Amstutz, Adrian59 SVP, 2 Lega, 1 MCR, 1 parteilos6357 
Sozialdemokratische Fraktion S Tschümperlin, Andy 57 SP 57 46 11
CVP/EVP Fraktion CE Lombardi, Filippo40 CVP, 2 EVP, 1 CSP Oberwallis, 1 CSP Obwalden44 31 13 
FDP-Liberale Fraktion RL Huber, Gabi 41 FDP.Die Liberalen 41 30 11
Grüne Fraktion  Glättli, Balthasar17 GPS 17 15 
Grünliberale Fraktion GL Moser, Tiana Angelina 14 GLP 14 12 
BDP FraktionBD Hassler, Hansjörg 10 BDP1091
 

Mutationen in den Fraktionen

DatumMutation
01.06.2014Wahl von Werner Hösli (V) als Nachfolger des zurückgetretenen This Jenny
13.02.2014Rücktritt von Ständerat This Jenny (GL / V). Die Wahl seiner Nachfolge findet am 1. Juni 2014 statt (2. Wahlgang).
12.01.2014Wahl von Thomas Hefti (RL) als Nachfolger des verstorbenen SR Pankraz Freitag.
05.10.2013Tod von Ständerat Pankraz Freitag
03.12.2013Roger Golay (MCR / GE), welcher für den zurückgetretenen fraktionslosen Mauro Poggia nachrückt, wird Mitglied der SVP-Fraktion.