​In der Liste finden Sie diejenigen Räte, die ausserhalb der regulären Wahltermine in den Ständerat gewählt worden sind.

 

DatumName, VornameKantonFraktionNeu/bisher
16.04.2015 Bischofberger, IvoAICEgbisher
01.06.2014 Hösli, WernerGLVneu ab 16.06.2014; ersetzt den zurückgetretenen This Jenny
12.01.2014 Hefti, ThomasGLRLneu ab 03.03.2014; ersetzt den verstorbenen Pankraz Freitag
11.03.2012 Levrat, ChristianFRSneu (bisher NR); ersetzt den in den Bundesrat gewählten Alain Berset
04.09.2011 Niederberger, PaulNWCEgBisher; in stiller Wahl gewählt
01.05.2011 Bischofberger, IvoAICEgbisher
06.03.2011 Amstutz, AdrianBEVneu (bisher NR); ersetzt ab dem 30.05.2011 die in den Bundesrat gewählte Simonetta Sommaruga
25.04.2010 Stadler, MarkusURCEg (parteilos)neu ab 01.06.2010;
ersetzt den zurückgetretenen Hansruedi Stadler
24.01.2010 Zanetti, RobertoSOSneu ab 01.03.2010; ersetzt den verstorbenen Ernst Leuenberger
17.01.2010 Comte, RaphaëlNERLin stiller Wahl gewählt (2. Wahlgang);

ersetzt ab dem 01.03.2010 den in den Bundesrat gewählten Didier Burkhalter
10.08.2009 Berberat, DidierNESin stiller Wahl gewählt; ersetzt ab 23.11.2009 Gisèle Ory
10.02.2008 Freitag, PankrazGLRLneu ab 03.03.08,

ersetzt Fritz Schiesser
29.04.2007 Bischofberger, IvoAICneu, ab. 04.06.2007
29.10.2006 Bieri, PeterZGCbisher
29.10.2006 Schweiger, RolfZGRLbisher
20.11.2005 Bonhôte, PierreNESneu ab 05.12.2005; Nachfolger des zurückgetretenen Jean Studer (S) 
29.02.2004 Altherr, HansARRLneu ab 08.03.2004;
Nachfolger des in den Bundesrat gewählten H.R. Merz  
23.09.2003 Hess, HansOWCbisher
27.04.2003 Schmid, CarloAICbisher
27.10.2002 Bieri, PeterZGCbisher
27.10.2002 Schweiger, RolfZGRbisher
20.09.2002 Brändli, ChristoffelGRVbisher
22.09.2002 Maissen, TheoGRCbisher
25.08.2002 Germann, HannesSHVneu, ab 16.09.2002 
04.03.2001 Lauri, HansBEVneu, ab 05.06.2002 
25.04.1999 Schmid, CarloAICbisher
25.10.1998 Bieri, PeterZGCbisher
25.10.1998 Schweiger, RolfZGRneu
27.09.1998 Brändli, ChristoffelGRVbisher
27.09.1998 Maissen, TheoGRCbisher
07.06.1998 Hofmann, HansZHVneu
26.04.1998 Hess, HansOWCneu
29.03.1998 Jenny, ThisGLVneu
27.04.1997 Merz, Hans-RudolfARRneu