Plan des sièges Conseil national

Plan des sièges Conseil des États

Les partis représentés au Parlement 
 

Groupe Président/eRépartition / partiTotal CNCE
Groupe de l'Union démocratique du centreVAmstutz, Adrian59 UDC, 2 Lega, 1 MCR,
1 sans parti 
63 57 
Groupe socialisteSTschümperlin, Andy57 PS 5746 11 
Groupe PDC/PEVCELombardi, Filippo40 PDC, 2 PEV, 1 CSP Oberwallis, 1 CSP
Obwalden 
44 31 13 
Groupe libéral-radicalRLHuber, Gabi41 PLR.Les Libéraux-Radicaux 41 30 11 
Groupe des VertsGlättli, Balthasar17 PES 17 15 
Groupe vert'libéralGLMoser, Tiana Angelina14 PVL14 12 
Groupe PBDBDHassler, Hansjörg10 PBD1091

 

Modifications des groupes

DateModification
01.06.2014Election de Werner Hösli (V), successeur de This Jenny
13.02.2014Démission de This Jenny, conseiller aux Etats (GL, V). Date de l'élection de son successeur: 01.06.2014 (2e tour)
12.01.2014  Election de Thomas Hefti (RL), successeur de Pankraz Freitag
05.10.2013CE Pankraz Freitag décédé en fonction
03.12.2013Roger Golay (MCG, GE), qui succède au député démissionnaire non-inscrit Mauro Poggia, intègre le groupe UDC.