La liste ci-dessous répertorie les députés qui ont été élus au Conseil des Etats en dehors du cadre des élections régulières.

 

DateNom, prénomCantonGroupe1er mandat/réélection
16.04.2015 Bischofberger, IvoAICEgréélection
01.06.2014 Hösli, WernerGLV1er mandat à partir du 16.06.2014, en remplacement de This Jenny
12.01.2014 Hefti, ThomasGLRL1er mandat à partir du 03.03.2014, en remplacement de Pankraz Freitag (décédé)
11.03.2012 Levrat, ChristianFRS1er mandat (précédemment CN), en remplacement d'Alain Berset élu au Conseil fédéral
04.09.2011 Niederberger, PaulNWCEgRéélection tacite
01.05.2011 Bischofberger, IvoAICEgRéélection
06.03.2011 Amstutz, AdrianBEV1er mandat (précédemment CN) à partir du 30.05.2011, en remplacement de Simonetta Sommaruga élue au Conseil fédéral
25.04.2010 Stadler, MarkusURCEg (sans parti)1er mandat à partir du 01.06.2010, en remplacement de Hansruedi Stadler
24.01.2010 Zanetti, RobertoSOS1er mandat à partir du 01.03.2010, en remplacement d'Ernst Leuenberger (décédé)
17.01.2010 Comte, RaphaëlNERLElection tacite au 2e tour; 1er mandat à partir du 01.03.2010, en remplacement de Didier Burkhalter élu au Conseil fédéral
10.08.2009 Berberat, DidierNESElection tacite, à partir du 23 novembre 2009, en remplacement de Gisèle Ory
10.02.2008 Freitag, PankrazGLRL1er mandat à partir du 3.03.2008, en remplacement de Fritz Schiesser
29.04.2007 Bischofberger, IvoAIC1er mandat, à partir du 04.06.2007
29.10.2006 Bieri, PeterZGCRéélection
29.10.2006 Schweiger, RolfZGRLRéélection
20.11.2005 Bonhôte, PierreNES1er mandat à partir du 05.12.2005, en remplacement de Jean Studer (S)
29.02.2004 Altherr, HansARRL1er mandat à partir du 08.03.2004, en remplacement de H.R. Merz, élu au Conseil fédéral
23.09.2003 Hess, HansOWCRéélection
27.04.2003 Schmid, CarloAICRéélection
27.10.2002 Bieri, PeterZGCRéélection
27.10.2002 Schweiger, RolfZGRRéélection
20.09.2002 Brändli, ChristoffelGRVRéélection
22.09.2002 Maissen, TheoGRCRéélection
25.08.2002 Germann, HannesSHV1er mandat, à partir du 16.09.2002
04.03.2001 Lauri, HansBEV1er mandat, à partir du 05.06.2002
25.04.1999 Schmid, CarloAICRéélection
25.10.1998 Bieri, PeterZGCRéélection
25.10.1998 Schweiger, RolfZGR1er mandat
27.09.1998 Brändli, ChristoffelGRVRéélection
27.09.1998 Maissen, TheoGRCRéélection
07.06.1998 Hofmann, HansZHV1er mandat
26.04.1998 Hess, HansOWC1er mandat
29.03.1998 Jenny, ThisGLV1er mandat
27.04.1997 Merz, Hans-RudolfARR1er mandat