Renouvellements intégraux

Les membres du Conseil fédéral sont élus par l'Assemblée fédérale (Chambres réunies), à l'issue de chaque renouvellement intégral du Conseil national et pour une période de quatre ans.

Les conseillers fédéraux, le président de la Confédération et le vice-président du Conseil fédéral sont élus séparément. Est élu le candidat qui recueille plus de la moitié des voix (majorité absolue). Les conseillers fédéraux qui se représentent sont soumis au scrutin de réélection selon l'ordre d'ancienneté.


Renouvellement intégral du 9 décembre 2015
Renouvellement intégral du 14 décembre 2011
Renouvellement intégral du 12 décembre 2007
Renouvellement intégral du 10 décembre 2003
Renouvellement intégral du 15 décembre 1999

 

Démissions / Élections de remplacement

Lorsqu'un conseiller fédéral démissionne, une élection de remplacement est organisée. Son successeur est élu par l'Assemblée fédérale (Chambres réunies).

 

Election des successeurs des conseillers fédéraux Moritz Leuenberger et Hans-Rudolf Merz du 22 septembre 2010
Election du successeur du conseiller fédéral Pascal Couchepin du 16 septembre 2009
Election du successeur du conseiller fédéral Samuel Schmid du 10 décembre 2008
Election du successeur du conseiller fédéral Joseph Deiss du 14 juin 2006
Election du successeur de la conseillère fédérale Ruth Dreifuss du 4 décembre 2002
Election du successeur du conseiller fédéral Adolf Ogi du 6 décembre 2000
Elections des successeurs des conseillers fédéraux Flavio Cotti et Arnold Koller du 11 mars 1999
Election du successeur du conseiller fédéral Jean-Pascal Delamuraz du 11 mars 1998